Новая Башня
Главная
Статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Хроника IV - встреча 1 Июля 2001 года

Записки сумасшедшего

(Версия Jarod)


То жалкое содержимое памяти одного из участников встречи некой секты, носящей громкое имя "Башня магов", не дает представления о случившемся.
Осколки увиденных картин и обрывки услышанных фраз.
Одно лишь известно - последствия были чудовищны.

Детсады, больницы и психдома города Москвы мирно продолжали свое размеренное существование. По подземному тоннелю ехал гремящий состав голубовато-синих вагонов, один из тех, зайдя в который по обкурке, начинаешь ощущать себя летящим в реактивной ракете. В данный момент в Москве было на одного психа больше - в метро ехал Джарод.
Развалившись на кожаном сиденье он наблюдал через полуоткрытые веки за сидящими напротив людьми и молча улыбался собственным мыслям. Ожидалась встреча с аудиторией сайта под названием "Башня магов", и событие сие должно было оказаться весьма забавным, и, возможно, даже интересным.
Стрелка была забита на 13:30, после продолжительных дискуссий, в течение которых предлагались разные варианты - 13:00, 14:00... наконец, сошлись на середине. Джарод был за 14:00, после чего хотел предложить компромиссный вариант - 13:45, но затем передумал. "Следующая станция - Чертановская" - просипел динамик двадцатилетней давности, висящий где-то над головами пассажиров. Там же - в воздухе - витала некая идея, пока наконец, собравшись с духом, Джарод не удосужился ее выловить. Идея оказалось проста до чертиков - "на следующей остановке выходить пора, дубина!". Мысль, кстати, своевременная, надо заметить, и сформулирована она была удивительно правильно.
Выйдя наконец из раздвинувшихся дверей вагона, наш герой, глянув на часы (настенные показывали 13:29, а своих он, как и всегда, брать не стал), отправился вдоль путей, изучая контингент пассажиров, бродящих по станции. Форумцев среди них замечено не было, что, конечно, несколько обескураживало, но только поначалу. "Так, ну сегодня вроде воскресенье... число вроде первое... июль..." - рассудок подсказывал, что, дескать, все в порядке, однако глаза говорили иное. Джа вышел на открытое пространство зала станции и тут заметил направлявшегося к нему Мергена с черной повязкой на голове. "Хорошо хоть, что не на глазу... И зачем она ему? Вроде функциональной нагрузки не несет... Головная повязка Великого Магистра Ордена Потаенной Травы, мать-перемать..." - мысли сумбурно роились, не выдерживая такой тесноты черепной коробки.
- Ну хоть один пришел вовремя! - Мерген в знак приветствия устало пожал руку, а может и не жал он ее - многое уж забылось, но ясно было одно - кроме их двоих никого из "братьев по разуму" на станции действительно не было. Разговор начался с попытки выяснить, а будет ли кто еще, и если да, то кто; перешел на три литра эля, покоящиеся в мергеновой сумке, затем мимоходом коснулся событий прошедших, как вдруг обнаружилось, что ни глючный Джарод, ни Мерген подробностей прошлой встречи не помнят.
- Все в далекое будущее смотрим, - философски объяснил он. Джа кивнул.
Минут через десять к компании присоединился Магистр, он же Завхоз, он же XXXXX (рилнейм вырезан цензурой). Что-ж, трое - не двое. Судьба трех литров эля все больше прояснялась. На протяжении последующего разговора, в течении которого Джарод успел пожаловаться Магистру, что у него башенный скрипт работать не хочет (а больше из того разговора он ничего и не помнит), подошли Как-и-обычно-пришедший-на-стрелку-артем (он же Просто-артем-который-обходится-без-никнейма) и Единорожка (она же Silver Unicorn), как всегда прекрасно выглядевшая; Джа про себя ворчливо заметил бросающийся в глаза контраст с остальными участниками. Но, по крайней мере, это казалось остроумным.
Прошло еще пять минут. Тут ходивший неподалеку высокий молодой человек (или же существо, успешно имитирующее все три этих параметра), решился наконец подойти, реализуя свой хитрый замысел прознать о темном прошлом собравшихся, а именно - о принадлежности их к Башне. После чего представился Anril'ом, коего, собственно, и ждали.
Обычай требовал подождать до 14:00, хотя многим было уже ясно, что ждать-то и некого. По крайней мере, уже успевший надоесть вам Джарод был уверен в этом процентов на 80-85. За оставшееся до 14:00 время удалось выяснить, что сегодня еще обещал прийти великий и ужасный ШАМАН. "Шаман... шаман... что-то слышал... это не у него-ли был свой форум...?" - с этими мыслями Джа наконец дождался двух часов. Как, впрочем, и остальные. В общем, пошли.
"Все дороги ведут в Рим" - это сомнительное высказывание, несмотря ни на что, все же дожило до наших дней, наряду с мистическим "все дороги ведут в Амбер", и понятным душе и телу любого порядочного алкоголика "все дороги ведут на Казанский вокзал". Как всегда, по устоявшейся уже традиции, компания покумекала над тем, в какую сторону из метро выходить, а затем отправилась за сосисками. В этот момент Джарод первый раз за день припомнил бессмертную аллегорию "Дурдом на колесиках". Начало было многообещающим.
По пути он успел купить еще брошюрку Александра Свияша, просто потому, что не читал еще ни одной его книги, и положил ее в пакетик к первым двум книгам "Хроник Амбера", купленным за 10 рублей в поезде. Экземпляр ее, кстати был последний.
По пути на Место Джарод набросился на Anril'а, одержимый желанием прознать, какое конкретно "отношение к магии" тот может, извиняюсь, иметь. Он же, в свою очередь, желал то же самое узнать про Джарода да и всех форумцев заодно. История его была такова - вдруг начав последнее время слишком часто наблюдать на часах тройки, он обратился к неким знакомым за разъяснениями, а те посоветовали ему найти нумерологов, чтоб те разъяснили. Стрелку перевели, одним словом, и не часовую, что характерно. Далее начинается необъяснимое. Зайдя на сайт Башни в поисках статьи о нумерологии, Anril вдруг обнаружил себя читающим тексты Ольгерда. Тексты о сновидении. И они его заинтересовали. После чего Anril еще несколько дней мучил форум вопросами вроде "а можно мне прийти на стрелку", "а что для этого надо сделать", "а что с собой взять", "а где она будет", "а во сколько", "ну что на Чертановской я понял, а вот в каком месте на станции" - и так по два-три раза. Однако, все обошлось.
И вот он идет, живой (вроде бы). "Его заинтересуют форумцы" - решил Джарод. Сам же Anril, как оказалось, вот уже некоторое время чем-то занимался на неких курсах какого-то Бронникова. Они там "биокомпьютеры" открывали. Следующей задницей для Джарода оказалось то, что все, окромя него, про этого самого Бронникова хоть что-то знали.
Когда пришел Сергей, сказать точно затрудняюсь ... но он был ... затем компания наконец пришла - на этот раз обошлись без традиционного плутания кругами, ограничились лишь парочкой зигзагов. Завхоз начал разжигать костер, а Джарод...
Но хватит о грустном. Итак, Мерген достал первую литровую бутылку эля...

...когда последняя бутылка подходила к концу, позвонил Шаман и попросил проводить его на место встречи. К выполнению этого серьезного задания со всей ответственностью решил подойти Мерген, а с ним и Завхоз заодно. Подошли.
Отсутствие их было замечено не сразу. Что было потом, не помню.
Наконец из-за леса, из-за гор показались Завхоз с Мергеном, меж которых неохотно шагал некто, по всей видимости являвшийся Шаманом. Некто, усевшись на поваленный ствол, назвал место встреч необычным, оглядел присутствующих, после чего обнаружилась прелюбопытнейшая деталь. Оказалось, что пресловутые биокомпьютеры, доступ к которым у Anril'а так получить и не удалось, у великого Некто давно уж открыты и готовы, можно сказать, к употреблению. Кто сказал "в пищу"? Диагноз - подсознательный вампир с каннибалическим уклоном. Фишка в том, что Некто еще и продиагностировал Anril'а на наличие биокомпьютеров у него, и обнаружил "один вертикальный и один горизонтальный". После чего Джарод открыл свой грешный рот и промолвил: "Ну, назвался клизмой..." Одним словом, пришлось господину Некто резать матку. Правду. Оказалось, что у Завхоза аж четыре компа в башке (какие горизонтальные а какие вертикальные - уж никто и не помнит, то ли 3x1, то ли 2x2), рядом еще какая-то хрень тусуется ("спутник"), а где-то сзади щит ("на сивом мерине катался, параноик"). У Артема обнаружились два горизонтальных, один из них мощный. У автора сего текста (догадайтесь у кого) 2x2, один вертикальный агрессивный (хе-хе). Единорожку просканировать не удалось, так что верно ли предсказание Артема ("щас небось скажет - 10x10, все мощные..."), неизвестно. "Шизоидная защита" - немного туманно но веско аргументировал Некто. О сканнинге Мергена и речи быть не могло. Ее и не было.
А теперь - немного личных впечатлений.
Я терпел, но сегодня все таки не выдержал.
Надеюсь, меня простят, если я кого-то обижу, и объяснят, в чем я не прав.

Завхоз - пытается скрыться под маской веселой беззаботности, в то же время практикует магию вовсе не из бытовой необходимости; личность, пока что для меня совершенно непонятная.
Артем - хотел бы разобраться в себе, но не может сделать этого без чьей-нибудь помощи; Башня дала ему понять, что этой самой помощи он так и не дождется. Похоже, он так и не переступил тот порог, после которого успешные практики уже не кажутся совпадениями, вернее, совпадения перестают казаться практиками; но ты уже на грани, не надо париться по поводу наличия потенциала и его-же величины - у тебя уже есть то, ради чего многие проживают по несколько жизней, прежде чем наконец обретут.
Сергей - не ставит на первое место "теоретические" системы знаний, объясняющие те или иные магические аспекты; считает себя уникальным существом, в корне отличающемся от всех остальных участников, впрочем, в этом он не оригинален. Любит узнавать подробности о компонентах личностей из своего окружения, еще пуще чем я сам, конкурент, однако!
Мерген - не хотел бы акцентировать внимание на себе, но это все равно происходит и будет происходить. Изображает добродушие, разбавленное остроумием, дабы не пугать окружающих.
Зау - к сожалению, я не так долго мог ее наблюдать; возможно, она не любит больших (да и средних) компаний - один "чужой" человек может спровоцировать ее закрытость для всех остальных.
Сойт - .................................
Алия - помешана на словах, имеющих хоть какое-то отношение к магии, в то же время не слишком интересуясь самой магией; вернее, она очень уж ей интересуется, ставя себе слишком жесткие, непроницаемые рамки, усиленные ощущением неоспоримой компетентности во всем, чего касаются ее размышления. Но последнее время мое мнение о ней начало меняться.
Единорожка - она рассказала мне некоторые вещи, которые, возможно, она бы не хотела публиковать в открытом виде для всей ... братии; поскольку я уже не в состоянии отделить открытую информацию от закрытой, от комментариев воздержусь.
Джарод - ну что я могу сказать? Участники проекта Башни магов - замечательный материал для исследований ;) вы многому меня научили; спасибо всем; просто за то, что вы такие есть.

Кого не упомянул - ну извиняйте, хлопцы, стало быть не знаю ничего (и самое главное - догадок не строю), радоваться надо! Либо вы были на встречах менее трех раз :-P

ПРИМЕЧАНИЯ

0. В слове "Джарод" ударение ставится на букве "д".

1. "Детсады, больницы и психдома города Москвы мирно продолжали свое размеренное существование..." - аллюзия на песню "Зимушка-зима", автор, к сожалению, неизвестен:
Все сгорело - книги и картины,
Детсады, больницы, психдома,
Винные сгорели магазины,
Развалилась прочная тюрьма...
Все одно - сидим себе, бухаем,
Есть еще два ящика вина.
Вот она, такая-растакая,
Ядерная зимушка-зима.


2. "один из тех, зайдя в который по обкурке, начинаешь ощущать себя летящим в реактивной ракете..." - автор сего текста по обкурке в метро не ездил, и нагло использовал чужой опыт.

3. "Головная повязка Великого Магистра Ордена Потаенной Травы, мать-перемать..." - предмет Силы, принимавший участие в событиях, описанных в книгах Макса Фрая.

4. "Шаман... шаман... что-то слышал... это не у него-ли был свой форум...?" - я так и не понял, тот это был Шаман, или все же другой.

5. "все дороги ведут в Амбер" - ну ясно откуда

6. "все дороги ведут на Казанский вокзал" - из книги "Москва-Петушки" Венедикта Ерофеева.

7. "из-за леса, из-за гор показались Завхоз с Мергеном" - намек на нецензурную частушку.

8. "на сивом мерине катался, параноик" - цитата из песни Тимура Шаова "Сказки нашего времени"

9.
Ну конечно, конечно, ничего толкового о встрече я не рассказал. Ни о ночи с 29-го по 1-е, проведенной Артемом с Завхозом, ни об их разговорах, касающихся и меня, кстати; ни о беседах с Мергеном и Шаманом, вообще темы разговоров почему-то упомянуты не были, а ведь интересные были темы, надо сказать. Насущные. Мораль такова - ЗАПИСЫВАТЬ НАДО ... э, нееееее, иж чего... нет уж, хрену. Пусь штатный летописец трудится ... и вообще чья это была такая идея идиотская - каждую встречу описывать и выкладывать на сайт?! Ан ведь сложилось так, само собой, небось... Эх,
Отловить бы дурака,
Да отвесить тумака,
Только ведь нельзя никак -
Ведь рассказчик-то дурак!
А у нас с покон веков
Нет суда на дураков...

Jarod


Завхоз: Magistr (c) 2000-2002