Новая Башня
Главная
Статьи
Форум, начало
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Форум Башни - Забор

Автор: Madra Airlynn
Тема: Сегодняшняя "Версия" о язычниках и не только

НОВОЕ РУССКОЕ СЕКТОВЕДЕНИЕ
Версия, 30.7.2002
Автор: Наталья Николайчик
Новые тоталитарные религии строятся на языческих традициях
Москва - сектантская столица России. Здесь есть все секты, присутствующие в регионах. Так что сектантская палитра здесь богаче, чем в других городах. Кроме старых сект с мормонами, саентологами, кришнаитами, сатанистами, иеговистами, неопятидесятниками и многими другими давно известными есть секты новые. Не удивляйтесь, оккультные, неоязыческие и тоталитарные движения зарождаются не только на гнилом Западе, но и в России. Кстати, большинство их регистрируется как культурные или общественные центры или не регистрируется вовсе. На вопрос, почему сект так много, простой ответ дал один из лидеров неопятидесятников: "Хочешь быть богатым - надо основать свою церковь и стричь своих овец". Так что лидеры сект - очень предприимчивые бизнесмены.
Неоязычники Самая последняя мировая и российская мода - увлечение язычеством. На этой почве создается огромное количество сект, которые называют себя не иначе как общинами. Отечественные неоязычники выезжают на патриотизме и стремлении к истокам. Что значит возрождение древних языческих культов, если о них почти ничего не известно? Это фантазии на тему язычества. Ведь общего русского языческого культа не было вовсе: у древлян - свой, у полян - свой, у вятичей - свой. Затосковавшие по язычеству россияне в качестве священного писания объявляют Велесову книгу, подлинника которой никто никогда не видел.
Члены всех неоязыческих сект проходят инициацию и меняют свое имя на древнерусское. И это не пустая формальность. Существует огромное количество исследований - психологов, лингвистов - о влиянии манипуляций с именем человека и его лексиконом на его сознание.
Практически все неоязычники празднуют Купалье. Красивый обряд, можно голым через костер попрыгать.
Неоязыческих сект, появившихся совсем недавно, очень много. Среди них "Троянова тропа". Чем "троянцы" занимаются? Проповедуют развитие у человека неких сверхспособностей и возможностей стать равными с Богом. Еще люди развлекаются: скачут, взявшись друг за друга, паровозиком по снегу. Говорят, что связь с природой "троянцы" устанавливают, занимаясь групповым сексом.
Часто неоязыческие группы очень маленькие. Иногда кажется, что опасность этих новообразований сильно преувеличена. Ну чем могут навредить несколько десятков человек, одержимых естественным желанием вырваться из мегаполиса и несколько раз в году посещающих природу? Это больше похоже не на секту, а на тусовску, где взрослые люди, считающие себя потомками Ария и Даждьбога, поют обрядовые песни, пиво пьют и едят галлюциногенные грибы.
Оказывается, не так все просто. Есть у неоязычников мечта объединиться.
Существует некое "Коломенское соглашение" о взаимном уважении и взаимопомощи между языческими общинами России, подписанное в лесопарке на Войковской у дуба. Его инициировала праматерь всех новых языческих общин Московская славянская языческая община, изучающая биоэнергетику и магию народов России. Ко всему прочему, в скором времени должны быть выработаны ключевые положения славянского язычества и его идеология и необходимые духовные практики. Старые общины должны помочь только зародившимся. Кстати, неоязыческие культы собираются бороться с другими сектантами, неофашистами и различными радикальными течениями, а также будут пытаться регистрировать в Минюсте официальную религиозную конфессию "Русская традиция".
Забавно, что взрослые и в миру уважаемые люди из десятка организаций абсолютно серьезно пишут, например, такие вещи: "Языческий "Круг Бера" был основан 7 июля 01 года на священных холмах вятичей в Битцевском лесопарке города Москвы", - и усердно придумывают единые магические обряды и предметы для почитания. Но, на мой взгляд, самое милое и полезное, что придумали неоязыческие организации в последнее время, - экологические акции. Совсем недавно ими был вычищен загаженный москвичами Серебряный Бор.
А вот последние новости. В марте этого года уже упоминавшийся "Круг Бера" выступил инициатором еще одного соглашения под названием "Битцевский договор", по которому в Москве был создан "Жреческо-волховского совета круг языческой традиции".
Кстати, в одном из соглашений всем членам языческих организаций запрещены некорректные высказывания обо всех языческих организациях, а также их волхвах, жрецах и старейшинах. Внимание, запрет на критику - типичный признак сект.
Это соглашение подписали не только язычники, обосновавшиеся на европейской территории России и называющие себя русичами, но и языческие организации из Сибири и с Дальнего Востока, среди которых даже некая Славянская самурайская академия боевых искусств и тайноведения "Ранадор". Неоязыческие организации, а проще секты, считают, что они не должны разбредаться по национальным квартирам и им необходимо объединиться пред лицом государства и православной церкви.
АНАСТАСИЙЦЫ
"Анастасия" - еще одна новая русская секта. Она сложилась вокруг книг Владимира Мегрэ (в миру Пузакова) об Анастасии. У этой секты, как и у других, один интерес - власть и деньги, ко всему прочему это серьезный коммерческий проект. Хозяева секты торгуют книгами о сибирской деве, кедровыми шишками, маслом, путевками по памятным местам Анастасии и кругляшками из звенящего кедра, который излечивает от всех болезней. Вы поняли, как успешно торговать неликвидным товаром? Надо создать подходящую идеологическую базу.
А теперь о самой Анастасии. Живет в сибирском лесу, ходит почти что голая зимой и летом и ест беличьи запасы. Чудо-дева может мыслью проникать в любой человеческий ум и вершить судьбы человечества. Кстати, вы помните войну с инопланетянами? Нет? Это главное доказательство существования Анастасии!
Книги об Анастасии выходят миллионными тиражами. Есть уже и уверовавшие в чудо-деву, которые обосновались в сибирской общине. Эти люди выращивают овощи на своих огородах, живут мирно и ни в каком криминале замешаны не были. Кстати, Анастасия рекомендует зачинать детей на природе под кедром, там же и рожать их. Видимо, жители общины взяли это на заметку.
СИМОН И СЕРАФИМА
Есть в Москве два любопытнейших персонажа - схимонах Симон и схимонахиня Серафима. Он - инвалид, прикованный к креслу, она - достаточно сильная женщина, озвучивающая мычание схимонаха. Они приходят к храмам и смущают народ, по существу выступая как настоящие православные. На самом деле это секта. И, как у каждой секты, здесь не обошлось без пострадавших не только морально, но и материально. У одной семейной пары последователь монахов умыкнул 40 тысяч долларов. Когда до ограбленных дошел смысл произошедшего, уже было поздно.
ВНУТРЕННИЙ КИТАЙ
Секта "Фалуньгун" появилась в Китае в 1992 году. Суть учения сводилась к тому, что для хорошего перерождения члены секты должны пройти через страдания. За несколько лет в секту вступили несколько миллионов человек. "Фалуньгунцы" были уверены, что спасутся от гибели при помощи специальных упражнений. Эти упражнения никого не спасли, а сектанты прославились своим неадекватным поведением: ножницами резали себе живот, устраивали акты самосожжения, умышленно тонули в колодцах, выбрасывались с крыши, убивали родственников и своих детей, будучи уверенными, что в них вселились злые духи. Секту в Китае запретили после того, как ее члены оказались причастными к убийствам и изнасилованиям. Зато могу порадовать россиян. В московском метрополитене и на автобусных остановках весной этого года появились объявления о приеме всех желающих самосовершенствоваться и постигнуть секреты древних восточных мудрецов, поступив на курсы под знакомым названием "Фалуньгун"...
СЕКС НА АЛТАРЕ
Во многих сектах очень много внимания уделяется сексу. Где-то на него запрет, где-то особые правила занятия сексом, у кого-то всячески проповедуется неумеренность. Секс - это такая сторона жизни человека, с помощью которой им легко манипулировать.
Наиболее сексуальны псевдотантрические культы, пропагандирующие спасение и совершенствование через секс. В России их очень много. Однако то, что у нас называют тантризмом, чаще всего обычная групповуха. Расскажем вам о новинках от псевдотантриков. Много веков назад в Индии существовал обычай зачинать детей в храме. Жрец под чтение особых мантр оплодотворял женщину, желавшую стать матерью. Кстати, обряд оплодотворения, или просто занятий сексом со служителями культа, остался популярным у некоторой части индийцев до сих пор. Есть даже специальные храмы, в которых этот обряд совершается. Именно туда на паломничество возят туристов-тантриков со всего мира. Теперь такие туры стали практиковать и у москвичей. Говорят, наиболее популярным у русских туристов стал некий храм секты под названием "Каулики". Стать членом секты легко - надо просто попасть в храм, расположенный в гористой части Индии, и принять участие в особом ритуале, проще, групповом сексе. Для несмелых предлагается алкоголь. Путевки, разумеется, продаются за немалые деньги в московском представительстве.
P.S. В регионах России проживают около 800 тысяч сектантов. Данных о количестве сектантов в Москве нет.
Благодарим за помощь в подготовке материала Александра Дворкина, заведующего Информационно-консультативным центром святого Иринея Лионского

30.7.2002 | 13:20



Сегодняшняя "Версия" о язычниках и не только [Madra Airlynn -- 30.7.2002 | 13:20 MSK]

RE: Люблю я такие статейки... [Ронхул -- 30.7.2002 | 13:34 MSK]

RE: RE: Люблю я такие статейки... [Madra Airlynn -- 30.7.2002 | 13:47 MSK]

Я там был. Суперское место ;))(-) [Безымянный -- 30.7.2002 | 13:56 MSK]

Забери ее Лукавый! [Безымянный -- 30.7.2002 | 13:52 MSK]

пожалел бы... :о((( [Madra Airlynn -- 30.7.2002 | 13:54 MSK]

Рожденный ползать - летать не может! :))))(-) [Безымянный -- 30.7.2002 | 13:57 MSK]

Не - он летать не хочет! :)))) (-)(-) [Биовизирь -- 30.7.2002 | 14:25 MSK]

Уууу... мизантроп%))) [Ванька -- 30.7.2002 | 16:47 MSK]

Не верю! [Безымянный -- 30.7.2002 | 16:58 MSK]

уау [LuckyFlea -- 30.7.2002 | 14:16 MSK]

RE: Сегодняшняя "Версия" о язычниках и не только [Антитроппер -- 27.8.2003 | 17:36 MSK]

И я тоже раньше любил такие статейки [Unhuman -- 19.9.2003 | 22:45 MSK]

Использование психиатрии режимом Цзяна [Игорь Изевлин -- 15.9.2004 | 19:47 MSK]

RE: Сегодняшняя "Версия" о язычниках и не только [Буслов Андрей -- 24.9.2004 | 7:47 MSK]

RE: Сегодняшняя "Версия" о язычниках и не только [Любша -- 11.1.2006 | 16:37 MSK]

Через суд долго слишком и не так показательно [просто мимо проходил -- 17.1.2006 | 2:28 MSK]




Правила!
Горячая сотня
 
Каналы:
Основной
[Архив]
RunaR
(форум по рунам)

Забор
(форум без правил)

[Архив]
Стрелка
(форум для встреч)

[Архив]
 
Показывать:
[дерево]
список
 
Сортировка по сообщениям:
[корневым]
ответам


Найти:
Текст:

Условие:
"И"
"ИЛИ"

Где искать?
Субж
Имя (адрес)
Сообщения



Друзья Башни
Noble House


Горячие 15 сообщений:
1. письмо [зеленый -- 13.10.2006 | 20:11 MSK]
2. test....(-) [Magistr -- 6.10.2006 | 17:57 MSK]
3. RE: RE: :) [Alfa -- 6.10.2006 | 6:27 MSK]
4. RE: :) [фретка -- 4.10.2006 | 17:27 MSK]
5. RE: :) [Nibot -- 4.10.2006 | 10:55 MSK]
6. :) [Magistr -- 3.10.2006 | 17:26 MSK]
7. RE: RE: RE: где живет Вася.. [Alfa -- 23.9.2006 | 8:2 MSK]
8. мульт :)) позитив [Маша:)) -- 22.9.2006 | 14:49 MSK]
9. прав был Скоммарх... :) [Гы -- 22.9.2006 | 14:35 MSK]
10. ЛЮБЛЮ МАЛЬЧИКА любых проблем. Работают опытные профессионалы.(-) [ЖРД -- 22.9.2006 | 0:6 MSK]
11. RE: RE: RE: RE: Приворот, решение любых проблем. Работают опытные профессионалы.(-) [ЛЮБЛЮ МАЛЬЧИКА ОН МЕНЯ НЕТ ХОЧ -- 22.9.2006 | 0:5 MSK]
12. RE: RE: RE: Приворот, решение любых проблем. Работают опытные профессионалы.(-) [ЛЮБЛЮ МАЛЬЧИКА ОН МЕНЯ НЕТ ХОЧ -- 22.9.2006 | 0:5 MSK]
13. RE: RE: Приворот, решение любых проблем. Работают опытные профессионалы.(-) [ЛЮБЛЮ МАЛЬЧИКА ОН МЕНЯ НЕТ ХОЧ -- 22.9.2006 | 0:5 MSK]
14. RE: Распидорасивание [Левиаф -- 21.9.2006 | 22:7 MSK]
15. RE: RE: Ага-ага! [Скоммарх -- 21.9.2006 | 13:50 MSK]

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310

Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001