Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Карма

Обсудить статью

Для чего мы вспоминаем...

Память о прошлых жизнях вещь строго индивидуальная. Два человека, вспоминая одно и то же событие, в котором они оба принимали участие в одном из прошлых воплощений, обязательно вспомнят его по-разному. Поскольку каждый помнящий (маг по определению) обязательно создает мир, окружающий его по собственному разумению, в соответствии со своей личностью. Однако…
Прочитав в одной из сетевых страничек упоминание о древних войнах между гигантами и карликами, понял, что не один я храню в себе воспоминания об этих событиях. В писаной истории, кстати, не нашел и отзвуков их за одним исключением – бой Давида с Голиафом. А память говорит о том, что сюжет библией был перевран (что характерно для истории всех победителей). Не великан вторгался в земли карликов, они расселялись по землям могучих народов… Вспомненный сюжет – о защите последней крепости великанов. Больших, сильных и веселых. До последнего мгновения не веривших в то, что одолеть их смогут какие-то мелкие существа. А мелкие и не думали воевать так, как это соответствовало представлениям о чести великанов. Не вспомнить уже точно, что это было просто яд или болезнетворный вирус. Мы не понимали, отчего вдруг слабели руки и плечи и отчего подгибаются колени, и мы падали на землю один за другим…
Карлики не ждали, пока мы умрем. Они подбегали и наваливались кучами на обессиливших и добивали их, визжа от ненависти и злости. Как, собрав остатки сил, удалось бежать в лесные дебри вспомнить уже невозможно. Медленное умирание в каких-то зарослях… А они нашли. Нашли, а добивать не стали. Стали даже лечить. Кто знает, с какой целью, да для чего? Пожалели последнего? Или рассчитывали на послушного слугу в будущем? Сидел часто один из них рядом, молчал… Может понимал что? Да мне-то все одно, не выдержал, так и погас.
Все бы можно было списать на неуемную игру воображения, на разгулявшуюся фантазию и неутоленную жажду романтики, если бы не прорывалось в обыденность жизни влияние силы прошлых воплощений в виде реальных событий и действий.
И была выемка горячего чугунка голыми руками из горячей духовки после сна-медитации на огонь. Повторять этот эксперимент я не стал, понимая, что сам он был не столько демонстрацией открывшихся возможностей, сколько ключевым символом подтверждения реальности воспоминания об одном из предыдущих рождений.
И память о том, как делились своими знаниями мастера боя. А ведь в учениках я точно не числился. Приходил, как старый знакомый, с которым им было приятно просто поболтать, и делился с ними своими знаниями, и получал знания от них.
Порой думается, а только ли о прошлых жизнях живет в нас память?Просто были и иные видения-воспоминания. Звездная бездна за бортом скорлупы, которая по какому-то недоразумению зовется кораблем и которая с минуты на минуту должна развалиться на составляющие. И светлое пятно планеты в ближней зоне видимости. И безумная радость возвращения, и безумная же надежда на то, что до поверхности можно добраться и своим ходом, без корабля.
Другой же эпизод «космического» периода вспоминается, как кусок корабельного коридора, за прозрачными стенами которого холодно светят звезды, а из-за полуоткрытых дверей помещений для экипажа слышен пьяный рев одуревшего от долгого пути и отсутствия женщин экипажа.
И сложные отношения между жителями некой звездной коалиции, к выяснению которых я был каким-то образом причастен. Отношения эти ну ни коим образом не напоминали те экономические, политические, социальные отношения, которые присущи нашим современникам. Отношения были, скорее, мистически-магические, насыщенные символьными преобразованиями физических свойств пространства, на уровне причинно-следственных манипуляций. Когда медитация-воспоминание заканчивается остается только впечатление о сложности и «ненашести» системы тамошних ценностей. Ну и в памяти фиксируется проекция взаимного расположения звезд. Потом, ради суетного любопытства, попытался идентифицировать звездную систему. Просмотрев внимательно звездные карты, пришел к выводу, что речь шла, похоже, о созвездии Южного Треугольника.
И как это понимать? То ли это вспоминается то, что происходило и никогда не повториться, в качестве негативного опыта выхода на просторы Вселенной, то ли расширение представления о мире, который мне достался на этот раз и расширенное целеуказание, «куды бечь, ежели что»? Несомненно только то, что с современной обобщенной моделью научно-фантастических произведений эти воспоминания ну никак не совпадают. Слишком все непохоже. И прямых ассоциаций с классической магией тоже вроде нет. Хотя кто знает, какая она эта самая классическая магия. Тут сколько магов – столько мнений. В любом случае наличествует непривычный и незнакомый способ достижения целей нетривиальными средствами. И уж очень опосредовано…
Из древних воспоминаний основными всегда были две темы: гигантские рептилии и подземный мир. С рептилиями сложнее. Эти воспоминания, допускаю, вполне могут быть ложными, наведенными иллюзорными стараниями современного мира искусств. В весьма юном возрасте довелось посмотреть американское кино «Миллион лет до нашей эры». Впечатление было необыкновенное. Но, пересматривая этот же фильм пару лет назад, вдруг осознал, что в памяти отложилось вовсе не то, что на самом деле происходило в картине. Вот и сиди, думай, а что на самом-то деле было? По крайней мере, от этих воспоминаний-предсказаний была конкретная польза. Как только в память прорывались динозавры, от которых нужно было удирать, происходила какая-то неприятность в реальной жизни. Но хоть была возможность морально подготовиться…А красота пещер, подвалов, подземелий! И ведь помнится, помнится… Подобную восторженность встречал много позже во «Властелине колец», когда гном Гимли, кажется, описывал красоту подземного мира своему приятелю эльфу Леголасу.
Или память о том, как бежали мы с ней, единственной во все времена, по длинному мосту, пронзающему облака. Сильные, красивые… счастливые. Как не посмели преследовать нас по этому мосту ее отец и братья. Так и остались стоять в самом начале, глядя нам вслед. Задумчивые и…простившие и понявшие. А вот тут уже фигурирует понятие Атлантиды. Мост-то был с большого острова через океан на материк. И конструкция моста – не чета нынешним – летящая, словно нарисованная конструкция, многих сотен метров высотой. И ощущение осталось, что мост – не простой, заговоренный. И не для каждого. Ну а в Атлантах я не числился, хотя мнил себя не ниже их. Как минимум не ниже.
И не из самых ранних воспоминание. Хотя одно из самых первых по целостности восприятия образа вечной подруги. Потом во всех временах не удавалось отыскать ее – всю. Во многих женщинах растворился лик великой богини. Вглядываюсь в лица женщин и вижу – ее. Во многих – частицы. Удастся ли когда-нибудь собрать все?
Кажется порой, что только двое в мире – я и она. Во всех людях, и зверях, и птицах и даже растениях видится намек на знакомый облик. И снова – поиск, снова - собирание всех образов в один – изначальный.
А сказать, почему люди приходят в этот мир и почему, в конце концов, умирают? Все просто. Они приходят для того, чтобы искать свою потерянную Любовь. Чем-то это напоминает ту глумилку о потерянном рае. Но мы приходим в мир и ищем. А умираем по двум причинам. Либо понимаем, что в этом мире цель нашего поиска отсутствует, разочаровываемся в самом поиске и уходим искать в другой мир. Либо, по прошествии времени, внезапно находим и понимаем, что цель достигнута и дальнейшее существование бессмысленно. Но это бывает не часто. Именно поэтому воспоминания об этих рождениях и мирах столь сильны у помнящих. Похоже на воплощение божественных снов. Боги спят и видят общие сны. И сны эти перетекают один в другой. И нет им конца.
Но может это не так. По крайней мере, изредка возникают сомнения. Вполне вероятно, что я – это все живые существа, которые были, есть и будут когда-либо. И не стоит видеть за этим манию величия. Это скорее осознание того абсолютного единства всего живого и мыслящего, что существует в этом мире. И возвращаясь снова и снова к этим грезам-воспоминаниям, я, возможно, когда-нибудь сумею преодолеть в великом «Я» ту болезнь вечной потери и разобщенности сознаний и сил, которая ныне растаскивает его на клочья бездумных биологических машин, бесцельно перегоняющих мыслящую протоплазму исходного целого в мертвую материю.
Смешно, но пока писались эти мысли, ко мне пришло письмо от Shaleks-а, в котором высказывались ну очень близкие мысли. И не надо пытаться убеждать меня в том, что это простое совпадение. Совпадений не бывает. Тем более простых…
Хочется просто понять. Что нужно сделать для того, чтобы вспомнить как можно больше? Чтобы боги, наконец, выздоровели и проснулись, и прервалась череда их снов, в которых столько боли и потерь.
…или, чтобы мы проснулись богами…

Автор: Кара Мерген -- 3.11.2000 | 22:42 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент