Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Сновидения

Обсудить статью

Практика сновидения


Практика сновидения (часть вторая)

Реальность происходящего или это всего лишь сон. Я хочу более подробно остановиться на этом вопросе, поскольку он возникает практически у любого человека, сталкивающегося со сновидением.В мировой культуре существует насколько я себе уяснил как минимум два противоположных подхода. Назовём их шаманским и буддистким, хотя эти определения весьма условны. Шаманский подход состоит в том, что сновидение принимается за реальность, но эта реальность сновидения переносится и на бодрствующее состояние. Шаман постоянно окружён духами и в любом явлении независимо от в сновидении оно происходит или наяву он видит их проявления. Буддисткий подход (как пример могу привести Бардо Тходол)состоит в том что сновидение принимается за иллюзорную реальность, то бишь не что иное как майю. Но точно так же буддист воспринимает и мир яви. То бишь бодрствующее состояние считается таким же иллюзорным проявлением майи, а практика направлена на освобождение от иллюзии. Я повторюсь что эта cхема весьма условна, и наверняка не учитывает множества нюансов. Но тем не менее описанная тенденция существует.

Теперь попробуем проанализировать почему у нас возникает вопрос проверки реальности. Мотивация на мой взгляд такова. Если всё реально - то это греет нам душу, дескать какой я молодец, я проник в неизведанное. Но в то же время это пугает - возможность получения повреждений, возможность не вернуться, встречающиеся нам монстры и чудовища и т.д. (ксати здесь кроется причина многих патогенных возрений из области астральной проекции, такие как повреждение шнура или иначе серебрянной нити и т.п.)
Если все иллюзорно - то с одной стороны мы сразу увядаем в нашей гордыни, дескать не надо много ума чтобы грезить хотя бы и таким изощрённым способом, но в то же время такая точка зрения даёт нам чувство безопасности и защищённости. В своей иллюзии я хозяин и она властна надо мной только до тех пределов до которых я ей это позволяю.
Моя точка зрения на проблему - особенно в свете предыдущей статьи. Я попробовал оба этих взгляда - жизнь показала мне их несостоятельность.Поэтому мой вывод таков - важно не то что реально а что не реально, важно то что из этого мы для себя выносим, учит ли нас это чему-нибудь. Иллюзии тоже возникают не просто так и объяснить почему мы грезим именно так а не иначе весьма часто не удаётся. С другой стороны восприятие мира сновидения как иллюзорного мира - весьма часто пресекается вполне конкретными явлениями, в том числе и наяву.Даже если остановиться на субъективном восприятии реальности - некоторые сновидения, особенно поначалу выглядят куда убедительнее мира яви. У Кастанеды есть критерий - объект имеет объективное не зависящее от субъекта существование лишь в том случае если он содержит в себе энергию. Я убедился на своём опыте что снов где совсем отсутствовали бы энергетические предметы фактически не бывает. Под снами в данном случае я понимаю категорию "ярких" снов и сновидений. Но в то же время количество энергии во сне не всегда соответствует нашим ожиданиям. Пример сновидения. Я осознал себя на улице гигантского мегаполиса - напоминало Нью-Йорк, куча машин, небоскрёбы, масса людей и бурной деятельности. После того как я захотел увидеть энергию - всё растворилось остались только две вытянутые,колышащиеся формы. Я понял не умом а всем телом - что весь этот мир был их порождением, их проекцией на моё восприятие а форму мегаполиса я придал этому сам. К сожалению -"виденье" энергии само по себе требует наличия больших запасов энергии и поэтому пользоваться этим критерием очень тяжело.
Вывод таков - лучшая точка зрения, понять две вещи: первое - иллюзорна наша интерпретация воспринимаемого, хотя и эта иллюзорность подчиняется определённым законам. второе - реальность тем не менее присутствует но не всегда так как мы думаем. Если взять монетку написать на одной стороне реальность а на другой стороне иллюзия и закрутить эту монетку как волчок то она даст нам ответ, что же мы воспринимаем на самом деле. (особенно если убрать саму монетку).
Два вида энергии для сновидения. Сновидение очень энергоёмкий процесс, особенно энергозатратно осознание, существуют даже приёмы позволяющие экономить на осознании, путём не постоянного его задействования в сновидении а импульсного включения и выключения. Так вот - один вид энергии питает тело сновидения, от него зависит его плотность, его способность к перемещениям, его магические способности, телекинез, прохождение сквозь предметы и т.д. Другой вид энергии питает осознание - его яркость, его чёткость, способность помнить мир яви в сновидении и мир сновидения наяву. Существует даже классификация сновидящих по степени использования этих видов энергии - То бишь можно иметь хорошее осознание но слабое тело сновидения и наоборот. По первому виду я могу сказать немного, поскольку у меня не практически не возникало ситуаций когда бы мне не хватало энергии для питания именно тела сновидения. По второму виду - могу сказать следующее - выработке этой энергии сильнее всего способствует изменение образа жизни, следование тому, что у Кастанеды называется безупречностью. Существуют также специальные методы способствующие развитию осознания. Перечислю их в порядке важности - выработка внутреннего покоя, самоотслеживание, успокоение непосредственно перед сном. Для последней вещи есть технический приём - так называемая поза эмбриона - встать на колени, потом наклониться так чтобы грудь легла на колени руки можно скрестить, я обычно делаю треугольник из пальцев и ложусь так чтобы его центр пришёлся на аджну. В этой позе внутренний диалог гасится сам собой, концентрироваться лучше всего на полевой оболочке, окружающей тебя а именно на её поверхности. Дыхание плавное - осуществляется при помощи диафрагмы. После нахождения в данной позе, желательно немного походить и умыться, потом можно ложиться спать.Кстати - эта поза имеет ещё и лечебный эффект.
Неплохо действует тенсегрити - но перед сном его лучше не выполнять, кроме того не советую выполнять комплекс именно в той последовательности в которой он даётся на кассетах. Лучше всего выбрать упражнения которые нравятся и практиковать их. Механическое выполнение бесмысленно, то есть если чувствуете что "настрой" не ловится - лучше заняться чем-то другим.
Степень осознания тоже важна - самое удобное когда она поддерживается на уровне сходным или немного превосходящим уровень на котором осознание задействованно наяву. Усиление осознания во сне - ведёт к эффектам описанным в Тибесткой книге мёртвых, растворению всего в сияющем свете и пробуждению. Это конечно тоже интересно - но для этого существуют другие практики, ставящие другие цели. Сновидящий образно говоря всегда гуляет по лезвию бритвы.Баланс для него очень важен.
Теперь немного цитат из Кастанеды в моей обработке. Ты можешь быть тяжёлым и мрачным - это нормально. Но созерцая сны -будь легче пёрышка. Безусловно практика сновидения требует целостности и серьёзного отношения, но качество серьёзности здесь несколько иное - это серьёзность беззаботного смеха, каким смехом смеётся человек, которому не о чем беспокоиться в этом мире. (Правило кстати применимо не только к сновидению а к любой работе со вторым вниманием)

Продолжение следует

Автор: Olgerd -- 7.6.2001 | 15:41 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент