Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Сновидения

Обсудить статью

Врата сновидения - часть первая


Первое с чем сталкивается человек, пытающийся сновидеть - это "настройка" cновидения или иначе говоря контроль сновидения. На основе этого термина возникла масса заблуждения. Люди пытались контролировать сны - и попадали вместо сновидения в "люцидные" сны. Я ещё остановлюсь на отличии "люцидного" сна от сновидения. Контролировать нужно не сон - а себя во сне, своё восприятие. То бишь если нам снится городская улица - контроль заключается в том чтобы не позволить улице превратиться в лес, пустыню и т, д. до тех пор пока мы этого сами не захотим. Предупреждение - если обстановка сна так и стремится выполнить ваши малейшие желания, то значит скорее всего вы в пространстве "люцидного" cна. Для удержания контроля - служат такие методы как быстрые взгляды, то бишь мы не позволяем вниманию долго на чём-то задерживаться, но постоянно возвращем взгялд к предмету служащему точкой отсчёта, так же хорошо помогает метод прикосновений - если чувствуешь что сновидение ускользает, пытается трансформироваться - вцепись в землю или в окружающий предмет руками.

Врата сновидения, как объясняет Дон Хуан Кастанеде - в энергетическом потоке вселенной имеются входы и выходы, в конкретном случае сновидения их семь. Если спросить меня куда ведут эти входы и выводят выходы - то я отвечу в другие позиции точки сборки. Не надо забывать что суть сна и сновидения в смещении точки сборки из привычного положения. Кстати собственное наблюдение -последовательность прохождения врат может отличаться от того что описывает Кастанеда.Так к примеру внетелесный опыт или иначе астральная проекция - закидывают сновидящего сразу в район третьих врат. Для себя я ещё отделяю спонтанное или некорректное прохождение врат и намеренное корректное. Разницу объясню позже. Не удивлюсь так же если кроме описанной Кастанедой существует другая система врат или иначе говоря этапов развития тела сновидения. Но тем не менее - система предложенная Кастанедой на данный момент самая доступная и практически разработанная. Кроме того многие другие системы явно находятся на порядок ниже по степени осмысления воспринимаемого, к примеру шаманское деление на три мира Верхний, Средний и Нижний, или система мирового Древа получившая столь широкое распространение в западной традиции. Знатоки могут меня опровергнуть но мне пока фактически не попадалось её внятное изложение, за исключением Эрика Юндлава "Дао и древо жизни". Быть может я заблуждаюсь, но в таком случае западная система засекречена так что до неё не добраться простому человеку. По слухам у даосов тоже была собственная разработанная система но мне про неё известно немного и степень доступности их системы для современного человека пока гораздо меньше. Быть может в недалёком будущем ситуация изменится и даосская система будет расшифрована. Что касается тибета и йогической практики связанной со сновидением - я в ней не большой специлист, но думаю что Юнг не ошибался когда писал что эти системы для европейца будут в лучшем случае "техникой" но никак не тем чем они являются для коренных жителей, в основном из-за разности потенциалов бессознательного. Тем более цели ставящиеся йогой меня не привлекают как и "настрой" её традиции, а насчёт тибета мало что известно наверняка. Насколько я для себя уяснил - тибет это сложная смесь шаманских воззрений и буддизма. В любом случае бессознательное тибетца явно будет отличаться от бессознательного европейца и их символы мало что скажут нашему уму и сердцу. В любом случае желающих изучать именно эти техники мне естественно отговорить не удастся. Могу только сказать что данная статья для них во многом бесполезна, слишком разные намерения лежат в основе.

Первые врата сновидения. Цитирую - первые врата сновидения это особый порог, преодолевается он посредством осознания особого ощущения, возникающего перед тем как человек проваливается в глубокий сон. Это ощущение сродни чувству приятной тяжести, которая не даёт нам открыть глаза. Мы достигаем врат в то самое мгновение когда осознаём , что засыпаем паря во тьме и ощущение тяжести. Смысл первых врат - формирование намерения заставить энергетическое тело осознать что ты засыпаешь или иначе говоря добраться до энергетического тела. Намерение это желание в котором отсутствует желание, действие в котором отсутствует деяние. Намереваться значит - хотеть, не желая, делать не делая. Прими вызов намерения молча с полной определённостью и без единой мысли убеди себя в том что ты сновидящий. Сделав это ты автоматически научишься осозновать момент засыпания ( примечание я прошёл первые врата другим способом и хотя примерно понимаю о чём идёт речь, но осознавание момента засыпания у меня обычно приводило к тому что я просыпался. Хотя я не знаю насколько далеко заходил Кастанеда в осознании этого момента - там есть один интересный эффект когда фокус внимания или иначе говоря центр самоосознания перемещаетс в энергетическое тело, на этом моменте я обычно просыпался)

Продолжение следует.

Автор: Olgerd -- 7.6.2001 | 15:53 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент