Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Философия

Обсудить статью

Китайская Книга Перемен (Чжой-И)


     Стоит начать с того, что такое "Книга Перемен" (точнее "канон Перемен" - И-Цзин).
     Введённые в число канонов конфуцианцами (примерно четвертое столетие до нашей эры) "Чжоуские Перемены", в числе других четырёх канонов ("книга Песен", "книга Стихов", "книга Ритуала", "книга Царств"), стали обязательны к изучению любым просвещенным китайцем. Так "Перемены" стали единственным пожалуй оккультным трактатом, предназначенным для изучения всеми без исключения школярами. Но по этой же причине "Перемены" и потеряли собственно статус оккультной книги.
В то время, как другие каноны (Цзин) являли собой учебники по истории ("Царства"), культуре ("Ритуал"), музыке ("Песни") и стихосложению ("Стихи"), "Перемены" являлись окном во все остальные отрасли знания и техники древнего Китая.
Не столько знание, сколько само изучение и причастность к "Переменам" делало человека уважаемым в глазах окружения. Не удивительно, что многие пренебрегали изучением четырёх канонов ради одного, извлекая из "И" и закономерности музыкального мастерства, и законы стихосложения, и тактические премудрости военного искусства, и высоты технического прогресса.
     Многогранность "Канона Перемен" заключалась ещё и в том, что он содержал в себе и возможность и чисто практического применения, как гадательного трактата. Феодалы, не имеющие нужды в "Переменах" как в философской системе (каковой её видели чиновники), видели в "Переменах" оракула.
Идея о безостановочно изменяющемся мире породила большое количество философских доктрин, а те в свою очередь и методы обнаружения этих изменений. Этими методами пользовались гадатели, а услугами гадателей землевладельцы. Так "Чжоу-И" (Чжоуские Перемены) прочно вошла в жизнь всего древнего Китая, от его императоров, до простолюдинов.
Сегодня, Канон Перемен, это несколько томов входящих в канонический свод и сотню (а может и тысячи) апокрифов.

     Каноническую часть "Перемен" принято относить, как окончательно сложившуюся, к VI-IIIв до н.э., тоесть на момент признания "Чжоуских Перемен" каноном.
     Систему гексаграмм, которая используется ныне, приписывают Вэнь-Вану (основатель династии Чжоу, XIв до н.э.) . Кроме того, существует ещё порядок гексаграмм и триграмм "прежнего неба", который по преданиям восходит к императору Фу-Си, жившему согласно мифам в начале III-го тысячелетия до н.э. Таким образом, "Перемены", как стройная система существует не менее 3 тыс. лет, а возможно, возраст этой системы превышает 5 тыс. лет. По моему мнению, система "Перемен" слишком технологична и стройна не только для древнего Китая, но пожалуй и для наших дней, что косвенно указывает на рождение "Перемен" в доисторический период, тоесть, во времена мифической Атлантиды, или привнесённость другими цивилизациями.

     Можно предположить, что в районе середины 1-го тысячелетия до н.э. гадание на стеблях тысячелистника, основанное на системе "Чжоуских Переменен", стало вытеснять гадание на костях и панЦире черепахи, из-за дороговизны последних и выриабельности первого. Это послужило и широкому распространению самих "Перемен".
     "Гадание на стеблях тысячелистника" - способ получения гексаграммы, плюс некоторый мантический ритуал. Позднее, из системы "Перемен" был выделен текст, который содержал (и содержит по сей день) афоризмы сопоставленные гексаграммам и их отдельным чертам.
Так, "Китайская Книга Перемен" (гадательная ипостась "Чжоуских Перемен") содержит всего тексты к 64-ом гексаграммам, тоесть, 448 (64+64*6) афоризма. Процесс гадания, который предполагает получение лишь одной гексаграммы со старыми чертами, даёт в итоге 4096 (64*64) варианта предсказания. При получении двух и более гексаграмм, вариабельность и четкость предсказания возрастают многократно.
     Пожалуй, мастером гадания по "Канону Перемен" может считаться человек, который получив одну молодеющую гексаграмму, в состоянии произвести последующие построения и получить расклад событий и состояний на три-четыре уровня "в ширь" и пять-шесть уровней во времени. В переводе на нормальный язык, это видение изменений на протяжении 2-3-х часов с 2-х минутным шагом, и захват окружающих предметов и явлений, их истории и состояний на этот же период времени. Либо, это видение основных моментов развития на период от 3-х до 5-и лет. Либо, это построение полной истории объекта гадания, какова бы по продолжительности она не была, не касаясь его окружения.
"Провести последующие построения" - означает, рассчитать все смежные ситуаЦии исходя из первоначальной гексаграммы, руководствуясь вполне определёнными правилами и методами.
     Истории именно таких мастеров можно встретить в литературных источниках. Гадатели, подключающие

Автор: Runables -- 8.6.2001 | 15:47 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент