Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Будь здоров

Обсудить статью

FAQ, отправлены второй раз, так как первый не отправились

FAQ by Jarod, num 1, ver 0.1

Прошу прощения за явную недосказанность в каждом ответе, но сами понимаете, охватить любую из тем в нескольких десятках строк невозможно. Собственно, по каждому из вопросов запросто можно написать не слишком тоненькую книжечку.

Q: Какие виды магии существуют? Кто чем занимается?
A: Разделение на белую и черную магию если и можно провести, то, как я думаю, специализаций вроде "белый маг" или маг "черный" быть не может - сие есть не более чем рекламный трюк во всяческих оккультных салонах. Соответственно, заниматься может кто угодно и чем угодно, поскольку никакой конкретной иерархии и строгой классификации еще не придумано. Вообще существует деление на каббалистическую магию, рунную магию и магию вуду, однако вдаваться в подробности во избежание путаницы я не буду. Скажу лишь, что каббалистическая магия в свою очередь проходит деление по стихиям. В данном случае стихии соответствуют вовсе не природным явлениям, а скорее различным параметрам энергии и информации. Конкретно, Вода определяет амплитуду частоту, Огонь есть его сила (мощность, амплитуда), Земля - структура, а Воздух - уровень шума. Соответственно, маги Воды могут влиять на причинно-следственные связи и течение процессов, маги Огня управляют потоками энергии, маги Земли способны изменять структуру объектов, ну а маги Воздуха - маги вероятности. Хотя на самом деле любое разделение окажется либо слишком условным, либо состоящим из чересчур большого числа категорий.

Q: Как определить свою склонность к конкретному виду магии? С чего начинать?
A: Склонность определяется, исходя из опыта успешных практик. Ответ на вопрос "с чего начинать" желательно бы поискать в себе самом, но на худой конец пойдут различные рекомендации развития экстрасенсорных и магических техник, коих сейчас доступно великое множество.

Q: В каком мире мы живем? Каковы его законы?
A: Вы бы еще заодно спросили "в чем смысл жизни" - а что, можно было, заодно бы и посмеялись. Так что вопрос следует рассматривать не в плане "зачем", а в плане "куда" мы пришли. Ну а собственно, оглянитесь вокруг. Я бы посоветовал добывать информацию несколько другого рода... Не тратить все силы на попытки из сторонних источников узнать, ЧТО нас окружает, а вместо этого развивать способность видеть эти ответы вокруг себя.

Q: Какие могут быть последствия от занятий магией?
A: Данный вопрос задают действительно часто, подразумевая под "последствиями" то загадочное явление, обзываемое также словом "откат". Вопрос этот сложный, а тема обширна. Начнем с того, что, открыв для себя понятие отката, многие начинают валить на него все случающиеся неприятности (доходит до абсурда, типа "Украли мобилу? Откат!" Ну и т.п.). Во-первых, откат может быть результатом сознательной либо подсознательной деятельности самого "откатываемого", также эта деятельность может быть запрограммирована извне. Если противодействия все время ждать, оно придет. Кроме этого, согласие пережить откат (например в виде неприятных ощущений или проблем со здоровьем) может служить как доказательство решимости мага совершить действие, благотворно влияя на результат. В принципе, откат можно рассматривать как средство контроля, как изнутри (исходящего от самого мага), так и снаружи (со стороны, возможно системы, созданной кем-то из намного более сильных магов). Одним словом, практика показывает - последствия быть могут, и зачастую серьезные. Но и убежать от них иногда представляется возможным.

Q: Зачем нужна инициация? Какой она вообще бывает?
A: Под инициацией так же понимают разные вещи, которые, впрочем, можно назвать разными ее видами. Итак, чаще всего инициацией называют некое событие, следующее после ритуала посвящения внутри всяческих орденов, кругов и сект. Назначение сего действия - сломать психологический барьер навроде "пока я не маг, колдовать не могу". Другое значение таково, что, дескать, инициация есть внезапный скачок на пути магического развития. Такие явления вовсе не обязательны, но могут присутствовать. Кто подобное пережил, тот поймет, о чем я говорю. Могу лишь добавить, что перед такими событиями обычно следуют всяческие депрессии и неприятности, ну а говоря по-русски, просто-напросто колбасит. Ну а после восприятие мира меняется весьма заметно, также это сопровождается повышением уровня силы, как магической, так и психической.

Q: А как быть с законами физики?
A: Их никто не отменял, впрочем, так было всегда. Эйнштейн со своими теориями не перечеркнул законы Ньютона, а лишь заметно их дополнил. Хотя существует мнение, не лишенное кстати остроумия, что познаний физики времен Ньютона вполне достаточно, поскольку все остальные теории затрагивают вещи куда более сложные, которые становится невозможно сформировать в общую устойчивую систему, а всякие попытки сделать это приводят к созданию комплекса противоречащих моделей.

Q: Что такое тонкий мир?
A: На самом деле это термин употребляется во множественном числе - "тонкие миры", по аналогии с семью тонкими телами. Собственно, эти самые тела и нужны для работы в соответствующих мирах. Разумеется, никто не отрицает существование восьмого, девятого и т.д. тонкого мира, но для нас они в данном случае бессмысленны, поскольку мы (пока?) не имеем тел для проникновения туда. Аналог термина "тонкие миры" - слово "нагуаль" (нагваль, nagual), обозначающее всякую альтернативу "тоналю" (tonal). Что такое тональ, объяснить просто, поскольку это есть та самая "явь", какую люди вокруг себя и наблюдают. Так вот, нагуаль - это все остальное... Также для описания этого используют слово "навь" (для кучи скажу, что существует еще и "правь" - олицетворение абсолютного порядка, идеала, называемого раем). Ну а поскольку, во-первых, явь можно назвать вторичной по отношению к нави, а во вторых, явь есть восприятие нави и потому субъективно, смысл давать какие-либо определения нагуалю теряется. Что, кстати, не мешает использовать это слово где ни попадя (вроде "уйти в нагуаль" и тому подобное). Исходя из всего этого я рекомендую другую "систему отсчета" - эгоцентричную. Итак, у нас есть некий объект, допустим, это вы сами и есть. В этом случае тональ - это ВАШ мир, то, что вы видите, чувствуете и знаете. Нагуаль же опять таки остается всем остальным. Таким образом, поскольку видение мира Магом (его личностный тональ) сильно отличается от тоналя "усредненного", то для остальных людей он будет являться частью нагуаля. Получается, что именно эту часть и называют "тонкими мирами" в магии.

Q: Что такое чакры? Как они связаны с тонкими телами?
A: Этим словом называют некие узлы концентрации энергетических потоков, привязанные к конкретным нервным узлам. То есть чакры - это, по сути, определенные места в теле человека. Используя связь чакры с тонкими телами, можно управлять ими, при этом оперируя простыми образами, "на физическом уровне". Проще говоря, пытаясь провести энергетические потоки через конкретные элементы своего тела, можно добиться результатов на других планах.

Q: Что такое энергия? Как ее чувствовать, копить и использовать?
A: Вообще энергией называют некий исчисляемый ресурс, наличие достаточного количества которого повышает потенциальные возможности (силу) мага. Очевидно, что энергия тоже бывает разная. Чаще всего под "биоэнергетикой" понимают различные виды работы с эфирным телом.

Q: Как взаимодействуют тонкие тела человека?
A: Согласно индийской философии, у человека имеется семь основных чакр или психических центров тела. Каждая из них - мост, связь или энергетический трансформатор, преобразующий чистую (высшую) энергию в различные формы, и соединяющий четыре тела - буддхическое, ментальное, астральное и физическое. Физическое здесь включает собственно физическое и эфирное, а ментальное - собственно ментальное и каузальное. Единственная проблема в том, что различные источники понимают совершенно противоположные вещи под словами "астрал" и "ментал". То есть, астрал называют менталом и наоборот. Но в целом одно из этих понятий соответствует эмоциональному содержанию, другое же представляет информационный мир образов. Друг с другом тонкие тела практически не связаны, разве что прослеживается явная зависимость эфирного тела от физического состояния (здоровья). И наоборот...

Q: Что такое сила мага? Можно ли ее копить и как это делать?
A: Вообще Силой называют всякую потенциальную возможность действий. Соответственно, это величина переменная, хотя и не настолько, как, скажем, текущее энергетическое состояние. Из всего этого можно сделать вывод, что, видимо, сила определяется совокупностью знаний, опытов и восприятий мага, так же важную роль здесь играют возможности энергетической структуры, развивающиеся в случае успешных (и неуспешных) практик. Копить можно энергию, в случае если она не будет растекаться через всякие дырки, силу же, как величину не расходную, можно просто повышать, как, впрочем, и лишиться ее части (и зачастую приличной).

Q: Что такое аура? Как ее можно увидеть?
A: Аурой называется некий образ, создаваемый какими либо процессами в энергетических структурах существа. То есть этих "аур" может быть несколько. Вернее, вы можете видеть разные вещи, и любую из них допустимо называть аурой. Видение ауры есть диагностическая техника, использующая визуальный канал для передачи информации о состоянии исследуемого объекта. Хотя это определение немного неправильно. Дело в том, что видеть ауру можно вовсе не обязательно в качестве зрительного образа, такого же как и все остальные, воспринимаемые вашими глазами. Другими словами, аура видима "третьим глазом". По-моему, единственное отличие ауры от всех других воспринимаемых визуальных образов в том, что она как образ привязана ко внешнему виду физического тела объекта.

Q: Что называют кармой? Как ее можно перехитрить?
A: На самом деле споры по поводу "что называть кармой" никто не отменял, и они до сих пор идут. Вопрос этот, по видимому, вечный, поскольку восприятие кармы слишком зависимо от мировоззрения. Общепринятое определение кармы ясно - она есть некая система взаимодействий событий, при которой каждое совершаемое дело ждет неминуемое противодействие. Если смириться с подобными законами, то "обойти" их становится не так уж и сложно, просто "возмездие" нужно не избегать, а напротив, "отрабатывать". Таким образом, например, становится возможным пережить грядущее противодействие за 27 секунд вместо положенных 27 лет.

Q: Какие бывают духи и прочие сущности?
A: Сущности бывают разные. Вообще всех их можно назвать жителями других миров, а на справедливые возражения, дескать, многие ведь живут и в нашем с вами мире, ответить - не в нашем они живут, а в параллельном ему. Вы ентих чертиков руками что ли трогали? То-то же. Вообще работа с сущностями - тема обширная, так что хотя бы в общих словах описать ее целиком я все равно не смогу, потому как лениво уже.

Автор: Jarod -- 4.7.2001 | 16:39 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент