Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Восточная магия

Обсудить статью

Одна из техник разбора гексаграммы.


     Гексаграмма - специфический знак, определяющий главы Канона Перемен. Каждая глава (гексаграмма) содержит шесть параграфов, которые ещё называют "афоризмы к чертам", или "малые образы". Каждый параграф содержит афоризм, характерный для конкретной реализации гексаграммы.

     Черта - из шести черт состоит гексаграмма, каждой черте соответствует "малый образ". В афоризме к черте содержится краткое описание ситуации и рекомендации по действиям в этом конкретном случае.
Любая черта гексаграммы может быть одного из четырёх видов,
     9 - "старый ян"
     8 - "молодая инь"
     7 - "молодой ян"
     6 - "старая инь"
Молодые черты гексаграммы не принимают участия в динамических процессах, и поддерживают только уникальность гексаграммы.
Старые черты, напротив, считаются динамическими, превращающимися в свою противоположность. Они придают гексаграмме динамику и заставляют её помолодеть до другой гексаграммы. Поэтому, в малых образах можно встретить лишь рекомендации, как действовать, если на том или ином месте гексаграммы появляется старая черта (в тексте о них говорится как о "шестёрках и девятках").

     Таким образом, в результате мантического процесса получается две гексаграммы, старая - которая соответствует объективно существующей реальности, и молодая - которая отражает тенденции развития. Если же старых черт в гексаграмме нет, то считается, что сложившаяся ситуация лишена динамики, или она достигла своего "исполнения", то есть наиболее устойчивого состояния.

     Обычно, весь процесс получения гексаграммы сводится к получению всего одной старой черты. Это обосновано тем, что Канон содержит афоризмы только для этих случаев (всего 384 таких случая). Реально же, гексаграмма может помолодеть до любой другой, что в результате даёт более 4000 вариантов. Некогда существовал текст описывающий каждое такое изменение "Лес Перемен", но он недоступен большинству.

     Соотношение черт в гексаграмме имеет несколько объяснений, каждое из этих объяснений имеет за плечами собственную традицию интерпретаций гексаграмм. Остановимся лишь на одной.

     Одним из способов глубокой интерпретации гексаграмм можно назвать разбивание гексаграммы до нескольких взаимопроникающих триграмм. И дальнейшее рассмотрение триграмм как описания состояния тех или иных потенций на определённый момент времени.

     В данном случае в ситуации задействовано четыре потенциальных силы, каждая из которых может находиться в том или ином состоянии закодированном триграммами. Каждая из этих сил может измениться на своё усмотрение, и ввести тем самым изменение во всю гексаграмму.

     На рисунке изображен пример, когда состояние потенций согласованно, что вводит гексаграмму в статическое состояние, и второй случай, когда состояние взаимозависимых потенций не согласованно, что превращает общую гексаграмму в молодеющую, и приводит к динамическому развитию событий кодируемых этой гексаграммой.

     Любые две взаимопроникающие потенции могут находиться в равновесии только в определённой ситуации, если одна их взаимозависимых сил произведёт внутри себя изменение, то это отразится на совместимости с её соседями, произойдёт изменение обшей гексаграммы, что принудит остальные силы следовать этому изменению. Но навязанное изменение может быть не выгодно пассивным участникам перемен, и они в свою очередь попытаются занять более выгодную для них позицию, что повлечёт за собой последующие изменения.

     Для такого рода интерпретации, необходимо знать значения и качественные характеристики триграмм, которыми потенции кодируются. Это можно почерпнуть в Фэн Шуй (например).

     Для оперирования триграммами необходимо учитывать, что вся феноменальная и ноуменальная область Вселенной делится на восемь частей, каждой из этих частей ставится в соответствие триграмма, которая и принимает свои характеристики от той или иной области. Таким образом, при рассмотрении взаимодействий взаимопроникающих сил, на деле рассматривается уместность сочетания характеристик объектов находящихся в разных классификационных зонах.

     Рассматривая гексаграмму как сочетание триграмм, и учитывая характеристики триграмм, можно проследить, как влияет изменение одной черты на состояние каждой потенции.

........
     Например, в данном случае (см. рис.) изменение четвёртой черты гексаграммы переводит триграмму среды из ДУЙ в ЧЖЕНЬ, а триграмму объекта из СЮНЬ в КАНЬ, кроме того триграмма прошлого меняется с ЛИ до ГЭНЬ, будущее не меняется.
     О чём всё это говорит?
Сама четвёртая позиция склоняет к мысли, что действие произведено средой. Молниеносность (чжень) её действий исходящая из радостности (дуй), повергает объект из неустойчивого (сюнь) положения в опасное (кань). Прошлое из ясного (ли) становится незыблемым (гэнь). Будущее остаётся в состоянии ясности (ли). Подобная ситуация для объекта крайне неприятна, без возможной выправки её в дальнейшем.
Текст к четвёртой черте данной гексаграммы (30. ли [сияние]) гласит:
     Внезапно наступает это! Сгорание, отмирание, отвержение!
     Для объекта однако есть возможность не допустить такого развития событий.
Изменение третьей черты (инициированное объектом) переводит объект из состояния неустойчивости (не путать с подвижностью) в незыблемость, среда однако переходит от радостности к опасности (следует ждать от неё ответной реакции), при этом прошлое остаётся ясным, а будущее, меняется с ясности до подвижности. С одной стороны мы видим неопределённость или даже какие-то возможности в будущем, с другой, объект переходит в состояние статичности, опять же среда может попытаться выйти из опасного состояния и не ясно, чем это обернётся. Такое развитие ситуации не так плохо как предыдущее , но и не сулящее никаких благ.
Текст к третьей черте данной гексаграммы (30. ли [сияние]) гласит:
     Сияние солнечного заката. Если не песня под постукивание по глиняному кувшину, то вздохи глубокого старца. - Несчастье.
Смысл таков - если не повергнуть себя в монотонность сейчас (музыка ударов по кувшину), то до конца дней не будет счастья(вспомните четвёртую черту).
     Остаётся лишь добавить, что наиболее благоприятным выходом из этой гексаграммы является изменение второй черты, что относится к намерениям объекта, в нашем случае, это те намерения, которые меняют состояние объекта с "неустойчивости" до "свободы действий", и будущее с "ясности" до той же "свободы действий".
     Желтое сияние. - Изначальное счастье.
Можно также понадеяться на то, что среда произведёт действие в пятой черте, то есть переосмыслит, а в нашем случае попросту откажется от прошлого (триграммы среды и прошлого переходят в "свободу действий").
     Выступившие слезы льются потоком. (Но будут сочувственные) вздохи близких. - Счастье.
......

     При желании оценить развитие ситуации более чем на одно "изменение", придётся руководствоваться изменением имеющимся (молодением гексаграммы) и состояниями триграмм описывающих силы. Существуют многие изученные порядки изменения триграмм (например преодоления, порождения, прежнего неба, последующего неба, стихийные преобразования и т.д.), которые можно использовать для моделирования и предвидения последующих изменений, которые предполагаются в отношениях главных действующих сил.

     В примере (см. выше) описана не только ситуация выпавшая при гадании, но и определённые возможные варианты развития событий, но при попытке изменить события, следует уделять дополнительное внимание долговременным изменениям, то есть предусматривать реакцию на "насильственное" изменение. Кроме того, в примере рассматриваются случаи, когда молодеет только одна черта во всей гексаграмме, в реальности же, часто действия производятся в двух и более чертах, что заставляет выходить за рамки текста Канона в ту самую область 4000 вариантов. Или же пытаться отыскать правильную последовательность зафиксированных в гексаграмме нескольких изменений, и рассматривать их как цепь взаимосвязных событий.

     Канон Перемен воспринимается обычно как средство гадательное, как инструмент для разрешения сомнений, для предсказания и моделирования будущего, как система, дающая возможность более глубоко понять происходящие события, обнаружить невидимые на первый взгляд связи и зависимости в рамках рассматриваемой ситуации. Описанная техника позволяет делать всё это.

Автор: Runables -- 18.7.2001 | 19:12 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент