Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Практическая магия

Обсудить статью

Изготовление тряпичной куклы


Куклы применяются при самых разнообразных заклятьях, однако основная сфера их применения следующая: приворотные заклятья; проклятья; «ведение» человека на протяжении длительного времени. Кукла является великолепным идентификатором личности человека и как нельзя лучше подходит на роль ловушки для разума.
Изготовление куклы, однако, достаточно сложный, кропотливый и трудоемкий процесс. Вам нужно будет запастись терпением, если вы хотите сделать куклу.

Реквизит

  • Фотография пациента.
  • Линейка.
  • Дерево в виде палочек с круглым или квадратным сечением с диаметром (длиной стороны) порядка 7-8 мм.
  • Нож для обстругивания дерева, пила, шкура.
  • Канцелярские металлические скобы или жесткая проволока, кернер или гвоздь
  • Круглогубцы, плоскогубцы, кусачки.
  • Вата.
  • Ткань (достаточно эластичная) белого цвета, и цвета одежды пациента.
  • Швейные иглы.
  • Нитки тонкие – белого цвета, цвета волос пациента на голове и теле.
  • Нитки шерстяные – цвета волос пациента, и один тугой моток белого цвета.
  • Клей

Этапы


Создание куклы состоит из следующих этапов:
  1. Скелета
  2. Внутренности
  3. Кожа
  4. Голова
  5. Волосы
  6. Детали (пальцы, пенис, грудь, лицо, шрамы)
  7. Одежда

Эти этапы мы и будем разбирать, причем максимально детально – так, чтобы любой человек мог, следуя моим инструкциям, сделать пристойно выглядящую куклу.

Скелет


Скелет необходим кукле по двум основным причинам. Во-первых, наличие скелета обеспечит физиологичную подвижность куклы – ее ноги не будут скатываться в валик, а будут изгибаться строго в суставах. Во-вторых, наличие скелета существенно упрощает «навешивание» внутренностей и натягивания кожи. Без скелета велика вероятность, что ваша кукла будет больше похожа на мешок.
Размер куклы будет предполагается примерно 15-20 см в высоту.
Скелет имеет следующую структуру:

Цифрами на рисунке обозначены отделы скелета:
  1. Позвоночник
  2. Плечевой пояс
  3. Плечо
  4. Предплечье
  5. Кисть
  6. Таз
  7. Бедро
  8. Голень
  9. Стопа

Кружочками обозначены подвижные, а квадратами – неподвижные суставы:
А) Такого сустава в организме нет, ибо плечевой пояс устроен сложнее
Б) Плечевой сустав
В) Локтевой
Г) Лучезапястный
Д) Такого сустава тоже нет, вернее, (Д) объединяет сразу три сустава
Е) Тазобедренный сустав
Ж) Коленный сустав
З) Голеностопный сустав
Каждая кость (кроме позвоночника, о нем поговорим отдельно) представляет собой деревянную палочку достаточной толщины (чтоб не ломалась). Форма может быть цилиндрическая, брусом, ну, если вам очень хочется, можете сделать форму, близкую к реальности – хотя я считаю, что это излишне: хотя бы потому, что, например, вместо предплечья, по идее, нужно делать две кости, а в этом случае их будет очень трудно скреплять. Поэтому я советую делать кости простой формы.
Перед нарезанием костей возьмите фотографию пациента и внимательно изучите пропорции. Обычно фотографии (в полный рост) достаточно, чтобы определить основное соотношение длин указанных костей.
Таз (6) и плечевой пояс (2) нужно вырезать из соображений того, что их длина чуть меньше, чем размеры бедерного и плечевого охвата жертвы соответственно. Обратите особое внимание на соотношение (6) и (2), иначе вы рискуете получить вместо женщины мужчину и наоборот.
Все кости, кроме (6), и (2) надо делать немного меньше, чем их реальная длина. Пусть D – некая величина (ее смысл мы выясним позже), тогда кости (3), (4), (7), (8) должны быть уменьшены на 2*D, а (9) и (5) – на D. D связана с размером сустава.
Вид подвижных суставов следующий:

Таким образом D равно половине длины сустава. D должно быть как можно меньше, но чтобы кости все-таки свободно двигались одна относительно другой. Прорепетируйте суставы на черновиках, прежде чем возьметесь за изготовление чистовика. Подвижность сустава зависит от выбранного D.
Теперь подробно о том, как изготавливать кости и суставы. Ну, думаю, с костями все понятно – надо взять палочку, обрезать ее до нужной длины пилой (если палочки тонкие, можно и кусачками, но все-таки лучше пилой), обстругать ножом и обработать шкурой.
Все кости, кроме стопы и кисти, должны иметь круглое или квадратное сечение. Стопа и кисть должны выглядеть как-то так:

т.е. быть «пластинкой». Если требуются пальцы на руках и ногах, то прочитайте раздел «детали» перед тем, как двигаться дальше.
Суставы. Надо сделать две скобы (из обычных канцелярских скоб или проволоки), используя круглогубцы и плоскогубцы. Скоба должна выглядеть следующим образом:

Острые концы обозначены стрелками, они получатся, когда вы будете обкусывать проволоку кусачками. Закругление надо сделать при помощи круглогубцев, а резкие углы у основания – плоскогубцами. B – длина острой части, должно равняться примерно трети (не половине!) толщины кости.
Чтобы сделать сустав, закрепите одну скобу на кости. Для закрепления надо наметить кернером ямочку на дереве с двух сторон кости (в тех местах, где скобы должны входить в дерево), затем немного раздвинуть скобу, поставить ее острые концы в ямочки и сжать плоскогубцами так, чтобы острые концы полностью вошли в дерево, но само дерево не начало деформироваться. Если вы разместите скобу слишком близко к концу кости, есть вероятность, что дерево разрушится и скоба выскользнет, так что будьте аккуратны. Зазора в 5 мм достаточно.
Далее вденьте вторую скобу в первую и закрепите ее на второй кости.
Неподвижные суставы делаются следующим образом.
Сначала в месте соприкосновения костей требуется сделать углубления, вот так:

Затем требуется совместить кости пазами друг к другу под прямым углом, и туго замотать проволокой. Для тугого заматывания сделайте проволочное кольцо, а потом закрутите концы. Ширина паза должна равняться ширине кости.
Позвоночник. Если не требуется особая гибкость позвоночника, его можно сделать так же, как и обычные кости – одной палочкой. Если же гибкость нужна, придется разбить позвоночник на несколько секций, скрепив их подвижными суставами. Секции в области плечевого пояса и таза должны быть достаточно велики, чтобы выдержать неподвижный сустав с плечевым поясом и тазом. 5-6 секций будет достаточно. «Шея» позвоночника выше плечевого пояса должна быть длинной (ощутимо длиннее размера шеи, конец «шеи» должен быть на уровне макушки).
После того, как позвоночник сделан, можно переходить к внутренностям.

Внутренности


В большинстве случаев все внутренности вместе с жиром и мышцами можно делать ватой – однородно, просто для объема. Однако, если орган имеет принципиальное значение для ритуала (например, если требуется сердечный приступ, надо обозначить сердце), то его придется выделить особо. Пока имеются в виду только органы туловища, о мозге пойдет речь потом.
Расположение органов в организме весьма схематично можно изобразить так:

Ноги и руки не изображены за ненадобностью.
Органы:
  1. Легкие
  2. Сердце (оно именно ближе к центру, а не слева, как иногда полагают)
  3. Печень
  4. Желудок
  5. Почки (они маленькие и расположены ближе в спине)
  6. Мочевой пузырь, под ним – простата у мужчин (действенно для заклятий импотенции)
  7. Кишечник

Женские половые органы (матка, придатки) находятся в брюшной полости (для заклятий бесплодия полезно). Если понадобится какой-нибудь специфический орган, всегда можно открыть справочник по анатомии и посмотреть, куда и как его вставить.
Каждый орган может быть представлен в виде мешочка, туго наполненного ватой, шерстью, может быть, опилками (о том, как сшить мешочек, см. в разделе «Кожа»). Кишечник может быть просто толстой веревкой.
Когда сделаете органы, прикрепите их к скелету – клеем или нитками. Легкие и сердце лепятся к позвоночнику, желудок и печень – к легким или позвоночнику (если легких нет), почки и мочевой пузырь – к тазу, а кишечник и женские половые органы – к позвоночнику (кишечника обычно много, так что его надо просто уложить на позвоночник и несильно примотать нитками.
Для органов брюшной полости (желудок, кишечник, мочевой пузырь, женские половые органы) можно изготовить брюшину, т.е. мешочек или сеточку, в который сложить все нужные органы и прикрепить ниже легких (на рисунке контур брюшины обозначен пунктиром)
После того, как все органы положены на место, надо сделать мышечную и жировую прокладку (если органов нет, то мышечная и жировая прокладка кладется прямо на скелет). Для мышц/жира нужно взять вату (скатанную в валик), отмотать небольшой лист и наложить поверх скелета или органов. Следите за толщиной ваты.
Обратите особое внимание на выпуклые места (кроме груди у женщин и полового члена у мужчин) – ягодицы, бедра, живот, мужскую грудь. Количество ваты должно быть соразмерно толщине данных участков тела. Наложенную вату нужно не слишком туго (а то поверхность будет ребристая) спеленать шерстяными нитками.
Руки и ноги, скорее всего, получатся толще, чем надо. В этом случае можно туго примотать вату нитками и расправить поверхность.
Стопы и кисти обматывать ватой не нужно.

Кожа


Шитье кожи – это, пожалуй, самый кропотливый процесс. Для начала нужно взять вполне эластичную ткань (кожу мы будем натягивать на тело), расправить ее, и сделать выкройку по контуру уже сделанных внутренностей так, что внутренности помещались внутрь кожи, но не болтались там. Сделаете выкройку неправильно – придется перешивать заново, так что аккуратнее!
Приложите чудище из костей и внутренностей (оно должно было получится в предыдущем параграфе) к ткани и обведите ее карандашом или ручкой (не маркером, а то придется либо стирать кожу, либо по контуру шитья останутся черные линии). Обращаю особое внимание – ткань должна быть расправлена – иначе получится ужасно. Туловище надо рисовать отдельно, обе руки и обе ноги – отдельно.
Рисование сделать в двух экземплярах.
Затем вырежьте, оставляя поле примерно сантиметр от линии. У вас должно получится – два куска на каждую из двух ног, так же с руками и два куска на туловище.
Приложите куски друг к другу и начинайте сшивать. Сшивать нужно по намеченной линии, движение иголки изображено на рисунке:

Крестик – место прокола ткани. В результате такого шва (это называется обметочным швом) каждый раз должен получатся узелок. Шаг должен составлять не более 5 мм (для мелких кукол – не более 3, для крупных можно чуть больше). Чем меньше будет шаг, тем более красивой и гладкой будет кожа на местах шва. В идеале шов вообще почти незаметен.
Ноги и руки нужно сшивать без верха (как напальчники), в туловище зашивать согласно рисунку:

Шить только в жирных линиях.
Со спины на коже туловища требуется обозначить ягодицы (основная их часть придет с ногами). Нужно наложить шов с изнанки, чтобы на лицевой части осталось углубление, затем немного растянуть мешочки пальцами, и набить их ватой.
Затем нужно натянуть кожу по отдельности на руки, ноги и туловище (конечно, сначала вывернув швами внутрь), и заняться устранением дефектов – подтянуть кожу где она висит, подложить вату, где ее мало и так далее. Не пришивая руки и ноги к туловищу, нужно добиться максимальной красивости фигуры, потому что потом будет уже поздно.
Далее пора пришивать кожу рук к коже туловища. Делать это надо «хирургическим» швом, общая схема которого такова:

Кружочек – прокол кожи изнутри наружу, а крестик – снаружи внутрь.
Смысл этого шва в том, что мы шьем снаружи, а узелки и шов (остатки ткани) остаются внутри куклы. Однако пришить всю руку хирургическим швом не удастся – останется небольшое отверстие. Таким образом нужно пришить руки (оставив отверстие в подмышечной области) и ноги (отверстие в паховой области). В паховой и подмышечной областях зашить обычным обметочным швом – будет «шрам», но мы его потом прикроем волосами.
Верх туловища не зашивать!
Теперь у нас получилась милая кукла, но она пока без головы. Вместо головы у нее торчит кусок позвоночника.

Голова


Для черепа и мозга нужно взять плотный моток шерсти подходящего размера. В нем нужно «продолбить» отверстие, которое будет вставлен позвоночник (мы ведь не зря оставили его длинным). Нужно сделать в мотке шерсти отверстие (воткнув туда спицу и медленно расширяя), когда отверстие будет достаточного размера (торчащий позвоночник можно сделать тоньше), туда надо вставить трубочку (например, соломинку от коктейля), чтобы шерсть не спуталась и не закрыла отверстие слова.
Далее нужно сшить кожу головы с шеей, и натянуть ее на череп. Далее «хирургическим» швом пришить шею («шрам» оставить сзади) и зашить плечи туловища.
Макет готов, далее нужно наводить на него красоту.

Волосы


Волосы крепятся в тех местах, где они растут у пациента. Волосами прикрывают шрамы в паховой, подмышечной областях, сзади шеи и сбоку головы.
Волосы делаются из шерстяной (если у жертвы хорошая шевелюра) или обычной ниток подходящего цвета. Один пучок волос делается вот так:

Нитка складывается в несколько раз, обрезается по краям, после чего прихватывается ниткой того же цвета к коже посередине. Пучков волос нужно нашить много. Такой метод используется на голове и в подмышках (там один пучок).
Если пациент обладает короткой стрижкой, или нужно наложить волосы на грудь, ноги, спину, то следует поступить таким образом. Нитки (шерстяные если волос много, и тонкие, если их мало – шерсть используется на груди и пояснице у мужчин, в паху, тонкие нитки – на ногах, плечах, коротко стриженной голове) – измельчаются, затем берется прозрачный клей, немножечко (именно немножечко) смазывается поверхность, на которую насыпаются волосы.
Все куклы со временем лысеют, так что если нужно долговечную куклу, то первый и второй способ нужно делать с применением суперклея (не «Момента», а прозрачного суперклея).

Детали (пальцы, пенис, грудь, лицо, родинки)


Без пениса не обойтись, если делается приворотное заклятье или проклятье на импотенцию.
Пенис делается из глины или дерева, снизу оставляется площадка, примерно вот так:

Площадка должна быть достаточно широкой.
Пальцы делаются почти также, только площадка уже:

Пальцы приделываются к кисти до того, как надета кожа, и кожей не покрываются. Край кожи приклеивается к площадке под пальцами.
Для постановки пениса делается разрез в лобковой области готовой куклы, зажимается по краям (чтоб не разъехался), после чего площадка засовывается внутрь туловища, а пенис остается снаружи. Разрез зашивают хирургическим швом, настолько, насколько это возможно, а сверху насаживают волосы, чтобы не было заметно шрамов.
Грудь можно сделать в виде шариков нужного размера, которые будут крепится к внутренностям еще до надевания кожи. Однако этот метод не всегда дает хорошие результаты – если грудь достаточно большая, то она будет плохо смотреться.
Лучшим выходом является шитье «лифа», в который будет набиваться вата и который будет пришиваться к телу сверху. На груди не растут волосы, поэтому прикрыть ими швы не удастся, зато можно в разделе «одежда» сшить лиф и закрыть им шрамы.
Лицо обычно просто рисуется. Вышить или сделать его из папье-маше, конечно, можно, но, как мне кажется, не нужно. Достаточно просто нарисовать его карандашом, а потом очень аккуратно обвести фломастером.
На теле человека может быть необходимо выделить некоторые мелочи: шрамы, родинки, соски, пупок. Родинки и соски рисуются фломастерами на нужных местах, шрамы делаются небольшими затяжками.

Одежда


Одежда куклы может быть весьма разнообразной. Проще всего, конечно, сшитая, хотя вы можете и связать одежду. На самом деле, одну одежду мы уже сшили – это кожа. Я думаю, что с брюками, рубашками, юбками и прочим проблем не возникнет – выкройки делаются аналогичным образом, швы все такие же.

Автор: Безымянный -- 30.6.2003 | 12:52 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент