Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Философия

Обсудить статью

Краткий экскурс в историю 2. Колдовство.


На протяжении более чем двух веков колдовство являлось неотъемлемой частью религиозной и интеллектуальной жизни Европы, причем в разные времена оно понималось по-разному. Лингвистические варинты и неточность употребления дополнительно затемнили его исконное значение.
Вот некоторые определения колдовства, дававшиеся в разное время:
1587. Джордж Гиффорд: «(Ведьма, это та), которая, действуя с помощью дьявола или дьявольского искусства, приносит вред или исцеляет, находит скрытые вещи или предсказывает будущее, и все это изобретено Дьяволом, чтобы опутать и обречь на вечные мууки человеческие души»
1599. Мартин дель Рио: «К. – это искусство делать чудеса, находящиеся вне человеческого понимания, с помощью договора, заключенного с Дьяволом».
1608. Уильям Перкинс: «Ведьма – это колдунья, которая с помощью открытого или тайного союза с Дьяволом сознательно и умышленно использует его помощь, чтобы творить чудеса».
1608. Франческо-Мария Гваццо: «К. – это форма магии, когда с помощью дьявола один человек наносит вред другому».
1653. Сэр Роберт Филмер: «К. – это искусство делать чудеса с помощью Дьявола и при соизволении Господа».
1671. Эдвард Филипс (племянник Джона Мильтона, если это кому-нибудь что-нибудь говорит…=)…): «К. – это особое зловредное искусство делать с помощью дьявола или злых духов чудеса, превосходящие понимание обычного человека».
1689. Коттон Мазер: «К. – это делание странного и по большей части плохого с помощью злых духов, заключивших договор с грешными человеческими детьми».
1730. Уильям Форбс (профессор права из университета в Глазго!..=)..): «Колдовство есть черное искусство делать чудеса благодаря силе, полученной от дьявола».

В первые тринадцать веков К. наказывалось смертью лишь в том случае, если приводило к какому-либо повреждению, а гадание или знахарство приравнивались к проституции и наказывались соответственно. Только в XIV веке церковные законы стали более тщательно разрабатывать тему чародейства. Примерно с середины XIV века колдовство начало приобретать иной облик – постепенно из старого представления о магии выросла новая концепция ереси. Так вера в чародейство соединилась с верой в ересь; но эта колдовская ересь и в период своего возникновения, и в период своего расцвета и упадка была явлением в большей степени интеллектуального, а не социального порядка. Один из недавних исследователей, Дж. Л. Барр, писал : «Какие бы связи ни находили здесь антропологи и фольклористы (с общечеловеческим контекстом), К., которого боялись и против которого боролись наши предки, никогда не было обычным К. Оно принадлежало только христианской мысли относительно позднего времени. Только христианин мог быть колдуном».

Колдовство считалось недопустимым преступлением, поскольку включало в себя недопустимые вещи. Как для духовных, так и для гражданских судов на протяжении более двух столетий одновременность таких явлений, как не пользующаяся симпатией соседка и мертвая корова или больной ребенок было доказательством следующей причинно-следственной связи: данная женщина есть ни что иное, как ведьма, колдовством портящая жизнь добропорядочным соседям (..+)..). Сила, необходимая для причинения подобного вреда, могла быть обретена только через договор с Дьяволом. Предполагаемый договор являлся преступлением совести, заключавшимся в…инакомыслии. Его идея была, вероятнее всего, изобретена судьями (вполне возможно, что и на основании каких-то реалий, позже развитая и дополненная ими), а признания извлекались под пытками. Вовсе неудивительно, что известный юрист Гриландус, веривший в реальность колдовства, говорил, что он никогда не видел и не слышал о ведьме, пойманной на месте преступления...

Автор: Sywe -- 14.6.2003 | 18:2 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент