Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Творчество

Обсудить статью

Конец Игры


Раненый лежал на камнях. Закончилась короткая битва, крохотная часть битвы, битвы, которая идёт всё время. На этот раз проигранное дело. Безнадёжное отступление. Раненый воин в пробитых чёрных доспехах, и девушка, в таких же доспехах, придерживающая его голову, глядящая в его глаза. Бледно-алые губы скривились в укоризне, но светлые глаза из-под слипшихся русых локонов смотрят внимательно и успокаивающе. Пробитый на спине широким косым боковым ударом доспех даёт погулять вверх по позвоночнику озорным ветеркам. Спокойная мягкая боль в спине. Высохшие на ветру руки охватила слегка царапающаяся шелушащаяся коричневая короста. Вверху глаза натыкаются на низкие облака. Опускаясь, взгляд пробегает вдоль ряда заплывших лиц в грязных рубахах, задерживаясь на людях в чёрных доспехах, цепляясь за направленные на него понимающие кивающие взгляды…
И вот не видно ничего. Потяжелевшие веки накрывают облака и взгляды. Мысли быстро летят вперёд вдоль узкого головокружительного лабиринта. Довольное спокойствие коршуном дёрнулось вверх по спине от раны. Ушло ощущение рук на затылке, ушло присутствующее вечно чувство лежащего рядом меча.
И вот он – один из гребцов ящера-корабля, толкающих судно с неумолимой решимостью к наплывающему зелёному острову. Светит слепящее солнце, вялый плеск за бортом, а руки делают привычную, изводящую ноем мышцы работу. Шалые мысли скачут уже по ветвям рощи вглубь, где живёт человек, которого ему не терпится увидеть. Простоволосый, в зелёной свободной одежде, человек быстрыми резкими движениями, искря глазами, проворно сварил зелье из трав. Поднимающийся пар забил ноздри неведомым запахом, и яркие краски вокруг, и мелькающие пятна теней и света, сотворённые раскачивающимися со свистящим шёпотом узкими большелистными деревьями. Мысли хлынули вверх, колобродя большим тугим комком у горла, а потом наружу. Он вдруг поймал себя на том, что с несвойственным ему увлечением говорит с человеком о звёздах, камнях, котлах, сборе ягод и облаках. Раздавался хохот, летали как быстрые вспышки руки. Вокруг кружилось ощущение бесконечного простора, будто бы вокруг сновало бесчисленное количество маленьких воздушных дев, готовых подхватить сотнями маленьких ручонок любое движение. Потом, мерно дополняя речи отхлёбыванием отвара, перешли к обсуждению жилищ и людских судеб. А потом он, расслабившись, откинувшись назад и, зацепившись ногой за скамью, покачался и, окинув взглядом хибарку, пошутил.
- Как не теряешь ты нить? Среди всех этих книг и свитков. Ведь каждый ведёт своё, звуками потерявшихся языков и скрипом кожи приглашает в свой особый лабиринт, свою страну снов и слов по безвозвратным тропинкам. И нет слов, чтобы сосчитать все тропинки и страны, нет ушей, чтобы услышать их все.
Человек рассмеялся и хлопнул себя по коленям. - А ты представь, что всё это – безграничный океан, но в котором у тебя всегда обязательно есть невидимый парус. Следуя ему ты падаешь в водовороты, и порой становишься щепкой, послушной воле волн, но этот парус даёт тебе и путь, и силу. Это тот парус, который ловит появляющиеся на миг порывы ветров свободы. А эти книги, – человек одним крупным жестом как бы собрал и заключил всю совокупность окружающих предметов перед собой в огромный ком, – как и сам мир, будь уверен, без запинки отвечают на наши вопросы. Сосредоточась только на своих вопросах, ты слишком суживаешь своё направление, так что ответов уже можешь и не услышать…
Отряд стоял молча. Горы скрыли потерянную страну. Серые облака спустились настолько низко, что почти чесали затылки. Кони переминались и фыркали, из-под копыт осыпался чёрный вулканический камень. Короткая стычка со следопытной дружиной орлоголовых, и в итоге труд хоронить их тела сегодня достанется воронам. Тёмное, в сравнении со склонами, пятно тучи уже перекатывалось через перевал. Усталое напряжение расслабило плечи, успокоило лица, замораживая рисунок морщин. Молчат рты, молчит мысленная речь. Скоро догонят они своих товарищей, на толику дня опередивших их в пути на дороге в Гренлан.

Автор: Биовизирь -- 24.3.2003 | 15:32 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент