Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Восточная магия

Обсудить статью

Основные персонажи Канона Перемен

 

Прежде, чем пытаться понять философские концепции изложенные в Каноне Перемен, следует ознакомиться с основными понятиями, встречающимися в его тексте, в данном случае - с персонажами.

Не нужно забывать, что текст Перемен сложился в феодальном Китае, и основными пользователями гадания на стеблях тысячелистника были именно феодалы, для которых гадание на панцире черепахи было слишком дорогим удовольствием. Так установилось обращение к гадающему - "Благородный человек", и этот повсеместно встречающийся в тексте персонаж ни кто иной, как сам гадающий.

Самоуничижение и раболепское желание угодить клиенту, подвигло гадателей обозначить всех людей равных и низших по чину как "ничтожных людей". "Ничтожный человек" обычно выступает как противник "Благородного человека", это человек из его окружения, его недруг, соперник или попросту человек настолько незначительный, что никаких иных обозначений не заслуживший.

"Великий человек" - это наставник, это человек, совет которого благоприятен в данной ситуации. Чаще всего, Перемены рекомендуют "встречу с Великим человеком", как один из вариантов благоприятного развития событий, но иногда "Великий человек" сам выступает в роли гадающего.

Такой персонаж как "Женщина", указывает, что гадающий по определению и умолчанию является мужчиной. Часто "женщина" выступает как носитель Иньских черт характера, как персонаж, соотносящийся с гадающим так, как женщина соотносится с мужчиной. Несмотря на то, что "Женщина" в тексте несомненно тоже персонаж относящийся к феодальному строю, это пожалуй, наиболее адекватный нашему времени персонаж, и его качества не изменились за все эти столетия.

Конечно в тексте можно встретить такие персонажи как "Царь" - для нас это может быть наделённый властью человек, иногда это может быть человек, авторитет которого в рассматриваемой ситуации непререкаем. Чаще всего, "Царь" выступает как персонаж из среды, в которой находится гадающий, или как некое отвлеченное понятие, что-то имеющее власть над гадающим, но не проявляющее непосредственной активности.

"Господин" ("Повелитель") - прежде всего это человек, которому предназначается результат нашей деятельности, это руководитель, или же человек который должен отметить наши достижения.

"Государь" - обычно тоже, что и "Благородный человек", но имеющий более высокий статус. Обычно "Государь" имеет в подчинении людей и земли, благополучием которых и рискует в случае неблагоприятного исхода, в то время как "Благородный человек" рискует только собственными качествами.
Эти персонажи похожи и часто взаимозаменяемы.

"Великие" - это люди из числа "Повелителей", "Благородных людей", "Государей". Часто обращение "Великие" употребляется что бы указать на тот факт, что действие благоприятно или не благоприятно не только для гадающего, но и для любого человека похожего на него, или равного ему, или же того, кому бы он мог перепоручить своё дело.

"Вассалы" ("Князья", а так же "Княжич") - это люди, которым можно, а часто и необходимо, перепоручить какое-то дело, дабы оно увенчалось успехом. Иногда образ "Вассала" стоит за афоризмом даже без упоминания его самого, как например в афоризмах про "государя И". Часто "Князья", это люди более низкого положения чем "Благородный человек", но это далеко не "Ничтожные люди".

"Друзья" очень часто походят на "Вассалов", но в силу наилучшего отношения к гадающему, обычно равны с ним по положению. Обычно "Друзья" появляются что бы помочь гадающему, либо поддержать его в правильном начинании.

"Обладатель правды" - это персонаж чаще обобщающий, но иногда указывающий на гадателя. Обычно "Обладающий правдой" это человек занимающий правдивую или правильную позицию в ситуации, независимо от того, гадающий это или нет. (Вариации: "Владеющий правдой", "Обладающий правдивостью".)

Кроме этого в тексте встречаются и другие персонажи, но они характерны для отдельных гексаграмм, это "Воин", "Юноша", "подданные", "Возмужалый человек", "Беспорочный", "родня" и т.д.

 

 

Автор: Runables -- 30.9.2001 | 18:11 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент