Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Ментал

Обсудить статью

Мыслеформы и с чем их едят


Сразу предупреждаю, что все написанное далее не более чем моя точка зрения, и ее можно (и нужно) обсуждать.

Для начала стоит определиться, что же такое мыслеформа. Для этого сначала я попробую описать процесс мышления обычного человека. На самом верхнем уровне идут мысленные диалоги (или монологи), и обычно человек и не догадывается, что кроме них у него в голове еще идут какие-то процессы. Если посмотреть чуть глубже, то там начинается каша из неторопливо перетекающих друг в друга мыслей, образов, ощущений, воспоминаний и из этой каши иногда наверх пробиваются новые диалоги, картинки, ощущения. Что творится еще глубже я не знаю, но именно там и находится территория духа и воли. У мага в боевом состоянии ситуация несколько иная - диалогов нет вообще, каша не варится, а идет четко организованный поток(и) мыслеформ под управлением воли мага.

Итак, я под мыслеформой понимаю основной мыслеобразующий элемент, на основе которого идут все построения в голове. Мыслеобразы не привязаны к языку, часто не имеют точной интерпретации в словах и имеют довольно-таки размытые границы, но они изначально, без всякого перевода могут быть поняты любым живым существом. Правда тут есть маленькое но: каждое живое существо (человек в том числе) предпочитает немного свой (а иногда и совсем отличный) набор мыслеобразов при мышлении, поэтому при попытке понять непривычный мыслеобраз часто включается механизм интерпретации, пытающийся подогнать полученный мыслеобраз под уже известные. Правда, тут есть подводные камни: полученные извне мыслеобразы, как правило, гораздо слабее собственных, и процесс интерпретации почти мгновенно гасит пришедший мыслеобраз и далее обрабатываются уже только свои мыслеобразы. Вот и получается, что слышал одно, а услышал совсем другое.

По моему убеждению, в Мире вообще нет ничего, кроме сознания, мыслеобразов и воли, которая способна изменять и создавать мыслеобразы. Мыслеобраз отдельно как правило не существует, он тянет за собой целый набор других, имеющих к нему прямое или косвенное отношение. И по этим цепочкам вполне может путешествовать сознание человека.

Но это все теория. Теперь пару слов о практике. Как научиться работать с мыслеобразами? Довольно просто, но довольно трудоемко.

Для начала необходимо остановить внутренний диалог. Техник для этого порядком, и они много где описаны, я останавливаться на них не буду. После того, как это удалось, встает задача организации каши в голове в единый и управляемый поток мыслей (который являет собой "канат" мыслеформ) - в этом нам поможет концентрация. Ну и последний шаг - остановить и этот поток, прекратить создавать мир и начать его наблюдать. А это уже медитация и этому надо очень терпеливо учиться. (Маленький комментарий: на этом уровне можно уже расширять свое осознание на большие участки мира, а все что находится в осознании в той или иной мере подвластно воле мага) Что же это нам даст? Во-первых, организованное мышление гораздо эффективнее даже в повседневных делах, не только в магии.

(Кстати, в организации мышления ОЧЕНЬ хорошо может помочь умение быстрого чтения) Во-вторых, четко сформулированный вопрос - это поток мыслеформ, который приводит к его ответу, правда связи мыслеформ могут уйти за пределы человека и надо суметь по ним пройти, понять ответ или пути к его нахождению. В третьих, при такой организации сознания любое слово уже превращается в заклинание, иногда даже мысли приобретают силу и выполняются.

Автор: Gray Areor -- 14.1.2003 | 15:18 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент