Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Философия

Обсудить статью

Боги и люди


«…Закон…нельзя установить, а потом забыть про него и полагать, что он может существовать. На самом деле его существование покоится целиком на существовании достаточно большого количества людей, которые его понимают, нуждаются в нем как неотъемлемом элементе своего существования и готовы идти на смерть для того, чтобы закон был. Никакой свободы не будет, если нет людей, которым свобода нужна и которые готовы за нее драться…»

Вот и боги примерно также. Они существуют, пока в них верят. А в них до сих пор верят. Сила веры весьма велика, очень может быть, что боги – это творение человека. Люди создали всех богов по образу и подобию своему, а не наоборот…человек божественен, а боги антропоморфны…
Триединство главных богов существует во многих религиях, самая известная на сегодняшний момент божественная Троица христианской религии:
Бог – Отец
Бог – Сын
Святой Дух.
В каждом человеке тоже есть троица, подобная этой, а именно:
Сверх-Я или Родитель
Я - Взрослый
Оно - Ребенок.
(по Берну)

Можно сделать следующий вывод:
Бог – Отец = Сверх-Я, или Родитель
Бог – Сын = Я, или Взрослый
Святой Дух = Оно, или Ребенок

Любопытно также провести подобные аналогии с Троицей индийской мифологии (как и любой другой, впрочем) – Брахма, Вишну, Шива (Созидатель, Опекун и Разрушитель), что равносильно тому же берновскому Взрослый, Родитель и Ребенок…
Человек одновременно созидает, т.е. творит что-то, опекает и заботливо хранит сделанное и сам же рано или поздно разрушает это. Разрушает, чтобы взамен создать что-то новое…и так далее. Почему Взрослый – это Созидатель, Родитель – Опекун, а Ребенок – Разрушитель?
Взрослый – часть почти идеальная. Взрослый умеет отвечать за свои поступки, анализировать их, быть объективным и отличать весомую причину от мелкой и незначащей. Это черты Созидателя, ИМХО. Взрослый делает, и он знает, что он делает, хоть и не всегда знает, зачем.
Ребенок – это во многом «стихийное бедствие», мотивации его поступков абсолютно непонятны Взрослому, не подчиняются его логике. Ребенок со своей стороны не может понять, почему он так далек от Взрослого, и почему этот Взрослый все делает «неправильно». Для Ребенка характерны эмоциональные вспышки, неконтролируемые порывы и деструктивные устремления. (Последние зачастую продиктованы извечным «а что, если…?»). Вот так и становится он Разрушителем.
А Родитель….на то он и Родитель
Далее следует рассмотрение троицы скандинавской мифологии ((Один-Вили-Ве) хочу-могу-должен или Дух-Воля-Вера))
Хочу – это мотивация Ребенка, должен – Родителя, а могу – Взрослого…Объяснять? Пожалуй, две последние могут взаимозаменяться, но это нисколько не служит опровержением моих мыслей, скорее, наоборот – ибо всякий Родитель – немного Взрослый. А Взрослый – немного Родитель, когда выступает в своей ипостаси Созидателя. Дух, как уже говорилось, соответствует Ребенку, Оно…Той части человека, которая малопредсказуема, но имеет огромное значение.
Воля, пожалуй, присуща в большей степени Взрослому, Я…истинному Я человека, ответственному и мыслящему.
Вера остается Родителю, или Сверх-Я. И тут без разницы, то ли он верит, то ли в него верят то ли ему верят

Каждый человек переживает такие периоды в своей жизни, когда в нем преобладает одно из этих трех состояний. Сразу оговорю, что возраст тут ни при чем. Ни физический, ни тем более ментальный.

Троицы верховных богов многих народов так или иначе являются родственниками, как правило, братьями. Это также свидетельствует об их единстве, ведь связи кровные в древности чтились и ценились высоко.

Касательно поведения, то тут уже давно замечено, что все боги антропоморфны (подчеркиваю – ВСЕ, абсолютно). Им не чуждо ничто человеческое ;)), они грабят, убивают, мстят, любят, ненавидят, предают, учат, учатся сами….уповают на высшие аморфные персонифицированные понятия, которые “были от начала времен”…

Придумал человек себе бога, чтобы его бояться, чтобы ему служить.... Так хорошо придумал, что тот стал существовать…и даже действовать согласно ожиданиям человека. Человек боится кары – его бог карает его; человек верит, что будет вознагражден за страдания – и его бог дает ему если не награду, то неколебимую надежду на это…

Да, пожалуй, именно так. И выходит, что Бог – это проекция человеческой личности, идеализированный вариант. Человек записал себе в Судии самого себя…

Автор: Sywe -- 5.8.2002 | 13:40 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент