Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Отчёты

Обсудить статью

Плохие пришли. Часть 1

Наверное, начать стоит с предыстории...

Итак, прекрасный летний день, два дня до похода. Я планирую остановиться в лесу на той же поляне, где мы ночевали в прошлый раз. Мы с Вандером общаемся на эту тему в чате и неожиданно он мне говорит, что на Рунах по поводу похода выпадает сплошной негатив. Иду проверять - и точно: Hagalaz, Isa и Thurisaz практически на любой вопрос меняются местами, но упорно продолжают "вылезать". Согласитесь, неприятное известие накануне солнцестояния, которое мы собирались отметить ритуалом Фрейру! Начинаю выяснять, в чем состоит препятствие и как его можно нейтрализовать, но Руны продолжают сообщать пренепреятнейшие вести. Мои попытки расспросить о всевозможной защите ни к чему хорошему не приводят. И тут я внезапно понимаю, что дело не в походе... Дело в ПОЛЯНЕ...

Экскурс в прошлое - ненаписанный отчет

Это были вторые майские. Вандер по моей просьбе купил картки для того, чтобы мы смогли выбрать наименее людное место для нашего второго похода. Выбор у нас был небольшой и смущало в основном то, что в выбранные нами места Подмосковья либо не было проведено железной дороги, либо это были ответвления, движение поездов по которым выглядит весьма уныло и безрадостно. Самым удачным показалось местечко под поселком Костино Дмитровского района, где от расположенных в удалении от шоссе дачных участков в лес вела просека, выводящая к ручью, посередке которого, согласно картке, бил родник. Мы решили двинуться туда (мы - это я, Мерль и Вандер) и сей родник отыскать.
На деле все оказалось гораздо сложнее, нежели мы предполагали: картка врала. Причем врала отчаянно. Никакой просеки там не было - одна иллюзия. Вот кусты, вот деревья, они, вроде бы, расступаются, расступаются, а дальше - усе, шеф, не пройдешь :о) Стройными рядами вставали перед нами еловые посадки такой плотности, что пройти сквозь них смог бы только дистрофик без снаряжения. Уж не помню кто высказал мысль о том, что это было специально сделано как препятствие для возможной высадки вражеского десанта. Мы тогда еще пошутили, что все-таки в случае высадки получились бы отменные шашлыки... Честно признаюсь - у меня опыта походов почти нет и такой лес я видела впервые. Ни один солнечный лучик не проникал сквозь почти черные ветви, а там, где они кончались, шли до земли острые, как кинжалы, сучья, способные за пару минут продвижения нашинковать в капусту кого угодно... Под этими странными созданиями, совсем не похожими на привычные пушистые новогодние елочки, громоздились огромные, почти в человеческий рост муравейники древоточцев, каждый из которых был размером с ноготь большого пальца руки %(
Мы поворачивали так и сяк, пытаясь отыскать удобоходимую тропку к ручью. Солнце садилось, настроение портилось. Наконец, мы набрели на странную пустошь, покрытую высохшей травой и мелким кустарником, но при попытке пройти ее, ноги стали буквально уплывать в землю. Мы решили обойти пустошь по правому краю, потом повернули еще правее и в наших сердцах замаячила смутная надежда - впереди явно был обрыв и виднелся противоположный берег, следовательно, перед нами был либо большущий овраг, либо ручей. :о))) Это был ручей! :о)))
Обрыв на поверку оказался просто очень крутым и высоким берегом. С некоторым пыхтением мы все-таки спустились вниз, к воде, и продолжили наше путешествие по течению ручья на запад. Не могу сказать, что оно было легким. Казавшийся таким сухим и твердым, песчаный бережок то и дело превращался в зыбучие пески. Приходилось останавливаться, забираться повыше, а потом один из нас шел на разведку, отыскивая проход вперед. В одном месте мой посох без особых усилий с моей стороны ушел в песок на метр! Ну и, конечно, мы ужасно расстроились, когда в ручей неожиданно улетела нада единственная бутылка пива ;о) Героическими усилиями мы ее-таки выловили ;о))
Спустя час или около, когда стало смеркаться, мы подошли к островку посреди ручья и решили где-то в этом месте устроиться на ночлег, а родник попытаться отыскать назавтра утром, однако островок оказался заболоченным, равно как и близлежащие поляны. Смутное воспоминание - на островке был большой камень... После мы поднялись на самый верх "террасы", по котороый шли, и обнаружили там прекрасную поляну - ровненькое, круглое место, и, главное - без вечномешающей растительности под ногами.
Обследовав поляну, мы наткнулись на ель со странным, явно вырубленным или выпиленным в ней отверствием в форме вертикально поставленного прямоугольника. Вокруг ели лежали на земле мелкие крошки - как будто резали дрелью, причем совсем недавно - выпил был светлый, свежий. Ван, помнится, сказал, что ему это "не нравица" ;о) Но как раз под этой елью было относительно ровное место для палатки и мы решили остаться на поляне.
Ночь была просто замечательной :о) Во-первых, там потрясающе низкое небо, все звездочки видны до одной, их мириады! Они, как ожерелья, опутывают черное небо! Такого в Москве никогда не увидишь... Во-вторых, некоторые из этих звездочек на месте не стояли. Мы видели три штуки крупных ярких объектов больше первой звездной величины, летевших по неправильной траектории с запада на восток ночью и еще четыре уже при свете дня (!), летевших в обратную сторону. Постоянно ощущалось чье-то присутствие - по краю поляны кто-то ходил, а когда мы легли спати, кто-то ходил уже вокруг палатки. И еще одно несколько напрягало - практически полное отсутствие птичьих голосов на поляне в течение всего времени пребывания на ней...
Утро оказалось солнечным и теплым. Поднявшись ужасно невыспавшимися и наспех позавтракав, мы решили отложить поиски родника на следующий раз и отправились в обратный путь. Каким-то невероятным образом мы почти сразу вышли на широкую просеку, выведшую нас к дороге и поселку "Поляна", протопали 6 км до Костина, где благополучно сели на електричку и добрались до дома.
Я, помнится, обещала написать отчет об этом маленьком походе, но как-то затянула, а потом решила, что нет смысла этого делать. А теперь вот вижу, что зря...

(продолжение завтра)

Автор: Madra -- 25.6.2002 | 21:29 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент