Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Философия

Обсудить статью

Страхи Витки

Правда – вещь субъективная.
В лучах рассвета,
Когда туман на реке
Удзи садится,
Рыболовные сети
Уходят в глубины вод.

Страх - реакция на восприятие внешней опасности, т.е. ожидаемого, предполагаемого по-вреждения, связан с рефлексом бегства, и его можно рассматривать как выражение ин-стинкта самосохранения. …появление страха никогда не является чем-то целесообразным…
Фрейд


Отрывок несколько не правильно трактован, Фрейд рассуждает о страхе к реальным фи-зическим объектам, рассматривает его природу и принцип действия. Меня интересует (внутрен-ний страх) страх к вымышленным объектам.
Чего же боится витки?
Страхи витки подразделяются в зависимости от степени влияния на него на сильные и незначительные (неприятные ощущения, что-то вроде легкого волнения).
Начнем с сильных страхов:
1. В том случае, если витки принадлежал какой-то религии до осознания своих сил (самый близкий и понятный пример: он христианин), его постоянно преследует опасение, что он не прав. Религия относится к колдовству крайне отрицательно, чего только стоят жизнеописания прозорливых людей, которые только распознав в человеке колдуна, гнали его со своего порога, зачем бы он не пришел (я имею в виду историю, случившуюся со святой Матроной целительни-цей: к ней пришел пожилой человек просить исцелить своего сына, который находился при смер-ти; она тут же распознала колдуна и объявила ему о своем знании; он не стал отпираться, ска-зал, что сын его не имеет к этому никакого отношения; в результате спора был выдворен вон, ибо сам погубил своего сына; наверняка, если бы колдун только бы и делал, что с помощью своей магии подметал тротуары и вообще приносил всяческую пользу, результат бы остался прежним).
Существует множество описаний того, что ждет колдуна после смерти, а ведь встать на Путь можно лишь однажды, насколько я знаю, колдуны никогда не относились к тем глубоко грехов-ным людям, которые все же могут покаяться на краю могилы и надеяться на спасение, у них до-рого одна….
Противоядие:
Во-первых, витки большую часть времени работает с энергетикой и может выдвинуть следующую гипотезу: Бог и энергия существуют независимо друг от друга, энергия есть всего лишь один из видов материи, а следовательно витки занимается не чем иным, как преобразова-нием материи, что не может затрагивать Бога, и разумеется не вызывает его гнева.
Во-вторых, если Бог так уж против ремесла витки, то почему для ритуалов, в частности для создания круга, нужна святая вода? Разве она не должна помешать работе?
Но: Например работать постоянно под эгрегором, корнями связанным со славянским язычеством, и временами истово взывать ко Христу, - равносильно намеренному обеспече-нию себе неприятностей. Ведь именно именем Христа славянское язычество планомерно вы-корчевывалось на землях славянских племен. Это распространяется и на остальные виды язычества. Итак, витки попадает из огня да в полымя, теперь его деятельность не одобря-ется и со стороны магии.
2. Витки может быть материалистом, что подразумевает под собой атеизм, но воз-водит науки в ранг неопровержимых истин, и тогда на сцене появляется следующее: (На основе утверждения: “Наука отрицает магию, но я же не дурак, я поверил, когда увидел. Я вижу ауры, чувствую энергию, значит все это существует”). Что видит витки, ауры? А может быть это всего лишь усталость сетчатки? Или оптический обман? Может быть, свет слишком долго попадал на одни и те же колбочки (рецепторы цветного зрения) и произошла ошибка, сбой в изменениях мембранных потенциалов привел к возникновению импульса не той частоты, вот анализаторы и показали это странное свечение вокруг объекта? Но, а тактильное ощущение энергии, как с ним быть? Очень просто: температура рук так не постоянна, от волнения происходят резкие перепа-ды (если ощущается холод или жар), в комнате слабый сквозняк, который можно заметить, толь-ко как следует сосредоточившись (если чувствуется ветерок).
Противоядие:
Во-первых, наукой не доказано и то, что магии не существует. Человек боится того, что ему не ведомо, поэтому склонен к отрицанию существования магии.
Игры усталых глаз? На всех объектах сразу и на тех, что близко, и на тех, что далеко, да еще и разных цветов, не слишком ли для случайности?
Сквозняк? Из пола? Да комнату нельзя совершенно изолировать, но под ковром нет окна (так же обстоят дела с всевозможными диванами, шкафами, столами или где еще можно прово-дить подобные сеансы).
3. Витки боится самого себя, потому что не знает, на что способен и что ему прине-сет путь самопознания на следующем этапе. Этот страх, по-моему, частная форма общечелове-ческого трепета перед неизвестным.
Противоядие:
Не существует. Если уж эта фобия поймала витки, то он может только смириться с ней.
На этом перечень известных мне сильных страхов заканчивается, переходим к незначи-тельным страхам, этаким переменчивым ветрам сознания, способным на долго испортить на-строение.
Незначительные страхи:
1. Страх перед ответственностью. Витки не всегда может прогнозировать последст-вия своих действий, но если даже ему это удается, то неизвестно к чему приведет благое, по его мнению, дело в будущем. “А что, если сочтут неверным?” Тогда витки будет отвечать, прежде всего, пред собой, и, в большинстве случаев, приведет себя в плачевное состояние без посто-ронней помощи.
Противоядие:
Не существует. Если уж вы настолько щепетильно относитесь к своей деятельности, то небеса с вами, выбраться будет очень сложно, а если вы не хотите везде и всегда быть правы, (на всех не угодишь) то вас это и мучить не должно.
2. Витки (некоторых школ) опасается того, что в его заклинаниях может возникнуть неоднозначная позиция, или появятся новые символы. Это может привести к печальным послед-ствиям (руны, обращающие весь ряд в нечто противоположное). Кроме того, разные источники преподносят одно и то же знание по-разному (крупно повезло, если точки зрения в статьях не диаметрально противоположные). В довершение ко всему недостаточное знание не извиняет ин-дивида.
Противоядие:
Во-первых, для того, чтобы не допустить неоднозначности, нужно досконально знать то, что ты делаешь. Следовательно, чем боятся, лучше: учиться, учиться и еще раз учиться…. Во-вторых, заклинанием движет намеренье, если оно сильно, значит никаких двусмыслиц быть не может, а когда исчезает намеренье, то умирает и заклинание. Намеренье должно быть “выкристаллизовано”, лучше перестараться и потерять чуть больше времени, но точно “до по-следней запятой” понять чего ты хочешь, чем нестись очертя голову, спешка до добра не дово-дит. В-третьих, дополнительные знаки можно найти где угодно, это зависит не от их наличия или отсутствия, а оттого, насколько ты хочешь их найти (ну, разве что, триада, палиндромы, руне-тейнн да сомнительный рунескрипт свободны от этого). В-четвертых, думаю, об этом и гово-рить не стоит, каждый сам выбирает свой путь, так что, существование нескольких мнений по одному и тому же поводу только на руку витки, он выберет то, что ему ближе.
3. Самый детский страх, очень неприятно, но не смертельно. Чаще всего возникает в темноте, но иногда и при свете дня в пустых квартирах, гда царит тишина. Дети боятся темноты потому, что там прячется страшная БУКА, потом, вырастая, они перестают бояться. И вот, надо же таком случиться, взрослый человек (витки) начинает вновь бояться темноты, а вернее той же БУКИ, только теперь БУКА перешла на новый, качественно лучший уровень, она теперь не страшное нечто из глупой сказки, а ловушки, которые заботливо расставил неведомый враг, а так же мистические недоброжелатели, которые уже успели забраться в темную комнату, и теперь только и ждут, когда же этот глупый неофит войдет, чтобы обрушить на него всю мощь своих с-т-р-а-ш-н-ы-х разрушительных заклятий….
Противоядие: Случай особо тяжелый, не лечится. Если уж на человека напало это сума-сшествие, теперь оно будет преследовать его всю жизнь. Единственный совет, который можно дать этому человеку: “Лечите нервы, милый друг”.

Автор: Нерпит -- 20.6.2002 | 13:34 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент