Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Философия

Обсудить статью

Ведение


Довольно часто в жизни многих людей возникает ощущение так называемой ведомости. Эффект заключается в том, что человеку начинает казаться что его "ведут", избавляя от неприятных событий в которые он мог бы попасть, и создавая благоприятные условия для возникновения приятных или нужных событий. В этой статье мне хочется немного покопаться в причинах и корнях данного феномена.

Итак, на что в большинстве случаев "списывается" данный эффект, какое объяснению ему зачастую находят. Как правило, это банальное "Бог помогает", "поток ведёт", "высшие силы контролируют". Несомненно, такое вполне возможно. Однако настолько ли часто происходит именно ведение чем-то иным, не являющимся частью данного конкретного человека (назовём так Бога, высшие силы, потоки, сущностей и т.п., смотря кто во что верит)? Для начала предлагаю немного определится с терминами, которыми я буду оперировать в дальнейшем. Под потоком предполагается поток в его обычном понимании, эгрегор, религия. Всё то, что носит человеческую природу, энергоинформационные образования созданные и/или поддерживаемые человеком и существующим благодаря вере. Под сущностью будут пониматься сущности в обычном их понимании, демоны, ангелы, призраки, энергоинформационные образования, существующие и действующие в независимости от человека, его отношения к ним и веры его в них. Под "ведением" в данной статье я подразумеваю факт того, что человека с вероятностью большей статистической уводит от неблагоприятных событий и ведёт к приятным.

Рассмотрим ведение человека потоком. Данный человек должен полностью и безоговорочно верить в идеалы, служить потоку. И в случае его полного подчинения и отдачи, поток "в благодарность" действительно может избавлять человека от внешних опасных воздействий и помогать человеку, но только в рамках, выгодных потоку, служению "великой" идеи (метод пряника). Однако, с другой стороны, в случае возникновения в сознании "эгрегорного" человека сомнений, идей противодействующих существованию потока, (пока данный человек принадлежит данному потоку) поток может препятствовать человеку, наказывать его за недостаточную самоотдачу и веру в идеалы, сомнения, критичность (метод кнута). При этом следует заметить тот факт, что для того чтобы поток имел власть над человеком и мог хорошо управлять им, вовремя "уберегая" или "наказывая", данный человек должен целиком и полностью принадлежать (отдаться) данному "потоку". Однако у человека могут быть собственные механизмы ведения самого себя, которые более подробно я рассмотрю ниже. И данный поток может воспользоваться ими, активизируя эти СОБСТВЕННЫЕ способности, слегка катализируя их, затрачивая гораздо меньшие усилия позволить человеку вести самого себя нужным для потока руслом, навязав ему свои ценности и идеалы. Ибо если человек полностью отдался потоку, получается смещение ценностей – то, что хорошо для потока, становится хорошо и для человека, и собственные желания и идеи человека отодвигаются на задний план, вплоть до основных инстинктов, таких как сохранение собственной жизни. Немаловажным условием того, чтобы поток сподобился вести данного человека, является его "нужность". Чтобы получить покровительство данных сил, человек должен не только быть готов отдать потоку всё, но быть способен развивать их идеи и ценности, и способен сам двигать и усиливать данный поток. Иначе человеку даётся от потока не так и много, вспомним, как ведёт поток сильных служителей данной веры и насколько "наплевательски" относится к "серой массе".
Мне кажется, стоит заметить ещё один факт следования потоку. Одно дело когда человек сам, добровольно отдаётся данному потоку. Другое дело, когда его этому потоку отдали против его воли, по факту рождения. Например когда православные родители крестят своих детей, они привязывают их к христианскому эгрегору даже не спрашивая согласия ребёнка. И, воспитываясь в идеях данной веры он принимает её сам и становится ещё более подвластен эгрегору. В данном случае если человек не согласен в душе с проповедуемыми ему идеями, он должен обладать достаточной долей воли и критичности восприятия чтобы иметь возможность противостоять. Мало того, при попытке выхода из потока сам поток будет этому препятствовать и пытаться вернуть человека, используя кнут и пряник. Потому человеку, которому "не нравится" данный поток, но оказавшемуся в нём не по своей воле, может потребоваться немалое количество сил как энергетических, так и психологических, ментальных, чтобы уйти из-под его власти. А если он не сможет или не захочет выбраться, его будет не вести, а болтать в этом потоке и стукать о берега, ибо он подсознательно будет стремиться выбраться, сознательно оставаясь под его властью.

В случае ведения некими сущностями или даже некой "кастой" сущностей может наблюдаться в случае, если данный человек является достаточно сильным, чтобы они обратили на него внимание (а это не настолько и просто), плюс его ментальность должна приблизительно соответствовать задачам, которые нужно решать данным сущностям. Во многом механизм ведения и манипулирования схож с описанным выше – в случае ведения потоком. Однако здесь всё немного "серьёзней" и радикальней, методы воздействия могут быть более сильными и выбраться в случае если человек был этим сущностям отдан без своего согласия или просто "решил" отступить, очень сложно.

Теперь рассмотрим наиболее естественный и часто встречающийся механизм ведения. Это ведение себя самим собой, а точнее своим подсознанием. Подсознание за нас решает очень много задач, которые мы не осознаём и даже не зная о том, что они решаются, "просто получаем результат". Также и в случае предвидения нашим подсознанием некоторых событий. Во первых каждый человек имеет доступ к инфополю. Причём у большинства людей это происходит неосознанно. Так подсознание считывая некоторую информацию оттуда даёт сигнал "так поступать не надо", "а так надо". Данный сигнал может восприниматься в виде лени, либо наоборот повышения тонуса, возникновения или пропажа некоторых желаний, реализация или не реализация которых грозит определёнными неприятностями либо приятностями, о которых сознание человека и не догадывается. Помимо этого подсознание, обладая знанием о неких событиях, обладая опытом способно моделировать возможные процессы, применять собственные методы интерполяции и экстраполяции и предполагать возможность и нужные действия для возникновения или не возникновения данного события, передавая сигналы аналогично случаю с инфополем. Отличительной чертой работы подсознания является его неосознаваемость. Ибо сознание зачастую представления не имеет о работе, которую проделывает подсознание, и все происходящие с человеком события создают иллюзию ведения извне. Человек изначально при рождении является существом абсолютно несамостоятельным, зависимым от родителей и взрослых людей. Отсюда совершенно логично вытекает, что "свалить" непонятный факт легче всего на ИНЫЕ высшие силы, нежели свои собственные.

Прямое ведение иными силами происходит не так часто вследствие того, что нужные, сильные, полезные и плюс к этому подходящие данным силам люди рождаются далеко не часто. Чаще это самостоятельное ведение, подкорректированное и катализированное данными силами. Коррекция в данном случае осуществляется подменой ценностей, когда, как было описано выше, на первый план выставляются ценности навязанные данными силами. И подсознание вместо того, чтобы работать над задачами нужными данному человеку, работает над задачами, нужными этим силам. Катализ осуществляется, к примеру, процедурами данной традиции, которые помогают входить людям в изменённое состояние сознания (молитвы, медитации, психотренинги и т.п.). А, как известно, в изменённом состоянии сознания подсознание работает ой как эффективнее.

PS. Не стоит списывать на "высшие" силы слишком многое, ибо как правило ключи ко многим "чудесам" и "магиям" лежат в самом человеке. Вспомним принцип Оккама :).

Автор: Phir -- 10.6.2002 | 18:20 (MSK)


Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент