Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Обсуждение статьи


Классификация явлений (на примере предсказаний будущего)

Всего сообщений в книге: 4
1.Имя: Runables
комментарий: (цитата)

...............

Автор: Olgerd
Тема: RE: Олгерду о классификациях

Да нет почему же - я вовсе не против классификации. Просто по идее из неё должны вытекать какие-то соотвтетсвующие практики а их я не увидел пока. Насчёт лечения с использованием поведения триграмм - возможно это сильный метод но я его в глаза не видел. Поэтому ничего не могу о нём сказать.


///////////

Автор: Дмитрий
Тема: RE: RE: Олгерду о классификациях


... практики вытекают не из классификаций естественно.
теоретическая основа сама по себе ничего не даёт, но порождает прикладные учения, которые уже и обрастают конкретными практиками.

как например в случае с телекинезом (смотри другую реплику) ...
какое-никакое понимание/видение мира позволяет сделать далеко идущие заключения (прикладного характера), и уже из них рождается техника, ничего общего с начальными теориями не имеющая ...
надеюсь Вы понимаете, что описанное про телекинез - бред сивой кобылы, но для человека с материалистическими представлениями это единственный путь произвести этот самый телекинез.

те реальные механизмы которые астральщик назовёт по-своему, должны быть как-то описаны и в рамках материализма (например с помощью квантовой терминологии) , и тут речь уже не идёт о терминах, но о том, что за ними скрывается ...

конечно же астральшик не может претендовать на истину в последней инстанции даже в вопросе о путешествиях, просто его мировоззрение позволяет ему легче оперировать реальными силами и законами (для которых он впрочем имеет своё собственное название и их понимание)

классификации - инструмент позволящий нащупать реальные законы и в последствии назвать их соответственно тому или иному мировоззрению, вот тогда-то и появляется возможность что-то сделать, тогда и можно говорить о практике ...



28.12.2001 | 16:28 MSK

2.Имя: Runables
комментарий: (цитата)

................

Автор: Дмитрий
Тема: Олгерду о классификациях

попробую ответить на вопрос о целесообразности проведения описанной классификации.

изначально классифицирование служит цели изучения явлений.
яблоки относятся к классу плодов дерева, и если Вы услыщите, что в Антарктиде нет деревьев, то это позволит заключить, что там не растут и яблоки. и тут не нужно знать, что там средняя температура ниже нуля. в культурах не имеющих письменности, и не поддерживающих устную передачу опыта практически не возможно использование "предсказанние будушего по ключам". а в нашей цивилизации это один из двух типов самых распространённых техник.

ещё один возможный способ применения - поиск пустых ячеек. я уже оговаривался по нему. пустые ячейки уже обоснованы, качества, приметы, критерии и условия существования элементов которые должны находиться в этих ячейках становятся извесны благодаря классификации. остаётся только "создать" эти элементы и поместить их туда (конечно если это нужно). например, если классифицировать лекарственные формы, то наряду с существующими примочками, присыпками, иньекциями, настоями и Бог знает чем ещё, обнаружатся неиспользуемые формы, которым и можно "дать жизнь".

и ещё одна сторона дела ...
проведённые одним образом классификации различных явлений и объектов, может позволить коррелировать одно с другим, и переносить образ действий с одного класса явлений на явления другого класса. например существует умопомрачительный опыт обработки триграмм (в китайских техниках), они легко приводятся в соответствие со стихиями (китайскими же), те в свою очередь с органами тела, тоесть лечение этих органов часто опирается на поведение триграмм (что на первый взгляд может показаться странным). приведённый в статье пример классификации предсказаний тоже позволяет произвести кореляцию с триграммами, и соответственно применить к предсказаниям триграммные техники и порядки.
эгрегоры (прости Господи) некоторых явлений очень сильны и через классификацию и наведение соответствий можно подключиться к этим эгрегорам (прости Господи). тоесть бросить камень, а получить эффект выстрела из пушки.

повторюсь, что классификации всёже лучше использовать для изучения. это помогает акцентировать внимание на таких атрибутах явлений, на которые мы не привыкли обращать внимание. но одни и теже атрибуты свойственны всем явлениям одного класса, просто в одних явлениях они развиты, а в других явлениях развиты другие атрибуты. часто на неразвитые атрибуты мы не обращаем внимания - это ошибка, поскольку они как апендикс (по сути атавизм) могут воспалиться и привести к провалу.

вот пожалуй и всё что хотел сказать ...

PS: Олгерд, вы же практик(и), возможно вам трудно понять как важен инструментарий для теоретика ... :) ... а варианты классификаций это инструментарий, позволяющий что-то понять в этом мире.


28.12.2001 | 16:26 MSK

3.Имя: Runables
комментарий: //// .... дополнительно по этой статье , читать - http://www.magictower.f2s.com/cgi-bin/forum/arc.pl?do=view&message=892&forum=fdata-arc

22.11.2001 | 13:33 MSK

4.Имя: Olgerd
комментарий: Вот можешь же когда захочешь Всё понятно более или менее. Потому что написано просто и доходчиво. Вот только одна вещь не ясна - для чего необходим этот анализ. Как мы можем применить его на практике?

8.5.2001 | 17:10 MSK


Страницы: 1

Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент