Новая Башня
Главная
Новые статьи
Форум
Чат
Персональный гороскоп
Гороскоп совместимости
Знакомства
Обзоры
Музыка
Библиотека
Галерея
Жители
Летопись
Поиск
Баннерная сеть
Афиша
Ссылки
Каталог






Rambler's Top100


Обсуждение статьи


Цель и Путь. Первое рассмотрение.

Всего сообщений в книге: 11
1.Имя: Ghjafy
комментарий: 2Алексей.
Ты прав.
И "цель" и "путь" - сиречь наёбки сознания. Отвлекалочки, чтобы сделать мясо адепта хорошо отбитым и ферментированным. Для лучшего переваривания.

Выход в спонтанности, основанной на предзнании и мастерстве опережающей адекватной реакции.

Но для этого придется поебаться и с "целью" и с "путём".

13.1.2003 | 12:5 MSK

2.Имя: Алексей
комментарий: На Ваши вопросы отвечу следующее.
1. Комментарий дал потому, что возникло такое желание.
2. Рамки, повторюсь, созданы не Вами.
Такие понятия, как цель и путь, с одной стороны, являются концептуальными в рамках той или иной среды, культуры, религии и пр. В некоторых случаях они возведены в ранг священных, чуть ли не мистических слов. И хоть некоторые люди и говорят, что словами всего не объяснить, именно такие люди, как ни странно, пытаются все объяснить словами.
С другой стороны, для каждого из нас слова "цель" и "путь" могут не иметь концепутального метафизического смысла. Тогда сам опыт человека становится тем критерием, по которому он определяет и свой путь, и свои цели. Вне зависимости от условно-механистических разделений "запад-восток", "цель-путь" и пр.
Я говорил именно о концепутальном разрезе пути и цели и считаю, что такие концептульаные вещи могут существенно ограничить человека. Например, многие восточные и псевдовосточные учителя постоянно талдычат "забудьте про цель, есть только путь". В итоге забывание цели или целей превращается в цель, на путь времени не остается. Я очень хорошо с этим знаком. Нужно, на мой взгляд, к человеку относиться более, так сказать, деликатно и интимно, человек - не машина, не комьютер, куда заложил программу и он по ней функционирует.
Я только что читал в инете интервью с членом джэм-бэнда Medeski, Martin & Wood и он такую интересную вещь сказал: "Мне кажется, попытки дать музыке определения - это маркетинг. Способ сделать деньги. Мы бы определили свою музыку как меняющуюся. Понимаете, категории постоянно меняются." И далее он говорит о том, как его бэнд делают музыку: "Мы садимся в студии и начинаем играть, не говоря ни слова друг другу. Когда мы заканчиваем играть ту или иную модель грува, мы можем вернуться к ней, чтобы наложить какие-то новые звуковые слои - дополнительные гармонии, дополнительные ритмы, дополнительные звуки - но все это продолжает быть импровизацией, правда, уже определенной тем материалом, который мы записали в виде "первого слоя". И все равно, процесс импровизации не прекращается. Это не значит, что то, что мы играем - какие-то случайные созвучия. Нет! Я рассматриваю импровизацию как композицию. Каждый раз, когда я сажусь за инструмент и играю что-то спонтанное, я пользуюсь всем своим опытом, всеми своими
знаниями о композиции в частности и о музыке вообще. И я очень, очень внимательно слушаю и сам себя, и остальных, когда играю - слушаю и анализирую: вот здесь я могу добавить
такую краску, а здесь сыграть фразу так и так... Мне кажется, что большинство импровизаторов именно так и ощущают свою игру - что они сочиняют музыку в процессе ее исполнения. Я думаю, каждый просто извлекает изнутри себя частицы своего опыта, свои знания о музыке, о композиции, гармонии, пропускает все это через какие-то фильтры - свои ощущения и мысли,
и на выходе получается музыка - вне зависимости от того, через какие именно фильтры все это прошло."
То, что сказано здесь о музыке, вполне может быть применено и к самой жизни.

Удачи Вам!!!

10.1.2003 | 16:48 MSK

3.Имя: Ghjafy
комментарий: Зеленый ты еще, хоть и дракоша. :)
Терки за цели-на-пути - симптом скорой инвентаризации накопленного говна. Понятно, чем объективный внутренний возраст больше - тем реже приходицца детство в жопе чесать. А, согласно тольтекскому мега-гуре Козьме Пруткову "Труднее всего прекратить чесать, када чешецца."
Терь о цели.
Чем она невероятнее, глобальнее, чем больше опыта придецца переработать для ее достижения - тем она достойнее.
И о путях.
Парочка образов: Мелкая цель - как деревня. Одна прямая, или кривая, улица. Хуй заблудишься. Хотя, при желании...
Цель поширше - поселок.
И так далее, до N-мерного мегаполиса.
Вопрос: чо нам надо? Исследовать все без исключения дома, квартиры, подвалы, сортиры или пройти из конца в конец?
посему деление на пути "ведущие к цели" и "ведущие от нее" имеет смысл лишь в маломерном пространстве. Критерий ИМХО должен быть другим: не кратчайший путь, путь мага-недоучки, а максимально эффективный, с учетом всех индивидуальных особенностей. Мало того, интересный и комфортный.
Короткий путь может занять один шаг. Рациональный - намного дольше. С посещением баров, помоек, музеев, борделей и секретных мирных заводов.
Возможно, это сугубо ментальный вариант попытки соединения "западного" и "восточного" подходов.

Три слова о рационализме.
Если рассматривать систему "начало-путь-цель" не как линейный процесс, а как функцию от непрерывно меняющихся свойств личности шляющегося, получится "горная страна". с множеством "рациональных" путей. (Отсюда все потуги как учений, так и выродившихся учений, сиречь, религий, выпятить себя, как единственно истинные - прямая ложь. Вообще, ВСЕ учения основаны на голом вранье. Но это отдельная хохма...)
Вернемся к целям. Чем больше опыта - тем лучше ориентация в дифференциальной многомерной "карте". Чем лучше ориентируешься - тем более комфортные и интересные варианты путей можешь выбрать.
О благородстве.
Это одна из очень эффектных социальных ролей. И эффективных, кстати.
Есть догматическое благородство "по кодексу". Есть прагматичное.
Токо не надо рвать власья на жопе и орать, что прагматика и благородство не совместны. Это все равно, что спорить что важнее: шахматная доска или фигурки на ней.

21.12.2002 | 23:25 MSK

4.Имя: Grey Dragon
комментарий: 1. Ну странно, или нет... У меня своя точка зрения, и в данном вопросе я не утверждаю её абсолютную истинность.
2. Когда информация накапливаеться, при логическом (хотя бы отчасти) мышлении возникает потребность в сортировке и разделении, для более успешного оперирования.
Я не случайно назвал статью первым рассмотрением. Со временем, постараюсь написать про то как можно изменять путь или цель с минимальным изменение другой компоненты.
Рациональность, как ни странно базируеться на слепой вере в то что иначе чем так то и так то не может быть, потому что не может быть не когда.

Прошу прощения, за бестактность. Но если Вы считаете, что данные рассуждения - словесная эквелибристика, за которой ничего не стоит, то зачем Вы написали комментарий?
К тому же о каких именно рамках идёт речь? Без хоть каких-то указателей сложно не ходить по одному и тому же месту.

8.12.2002 | 4:32 MSK

5.Имя: Алексей
комментарий: 1. Вы так странно разделяете цель и путь к цели в восточном и западом смысле... На востоке, если уж говорить о восточном религиозном образе мышления, цель как таковая отсутствует, есть только путь, путь без цели.
2. Что касается разделения путь / цель в западном смысле, как Вы выражаетесь, то такое разделение слишком механистично. Человеку свойственен иррационализм гораздо более, чем рационализм. В конечном счете даже разделение рациональное / иррациональное тоже весьма условно. Путь и цель неразрывно связаны и обуславливают друг друга. Цель определяет путь, отклонения от пути предопределяют новую цель. Рациональное обусавливается иррациональным и наоборот. Я считаю, что рассуждения на тему целей и путей - словесная эквилибристика, за которой ничего на самом деле не стоит и которая не только пытается сузить и ограничить жизнь и человека, но и делает и жизнь, и человека уже и ограниченнее. Так что не загоняйте сами себя в рамки, созданные, кстати, отнюдь не Вами.

5.12.2002 | 3:31 MSK

6.Имя: Grey Dragon
комментарий: К Ashen'у
Это не самоубеждение неуверенного. Это инструкция к тому, как стать уверенным с воём пути тем, кому это надо и не наломав дров при этом (или наломав поменьше).

К dara-L
Честное слово, не читал я статью UNISO.

К UNISO
Если моя статья слишком смахивает на плагиат - звиняйте батьку, бы не прав, вспылил... :-)

23.10.2002 | 3:35 MSK

7.Имя: dara-L
комментарий: Рыцарское благородство, неужели еще есть такие в наше время?
Что касается "абзацев"-это мелочь, кому интересно, могут и напрячься.
Но единственное что-мысль эта давно уже выброшена на бумагу (пардон на экран) у глубокоуважаемого UNISO (см. сайт).

21.10.2002 | 15:9 MSK

8.Имя: Ashen
комментарий: Гы ... Ворд ... но ведб там можно сохранить как HTML текст ... вместе с форматированием, шрифрами и прочим :-)

А теперя по поводу статьи ...
Это похоже на самоубеждения не уверенного в своём пути в своих целях.
ИМХО ес-сно. Но тот кто идёт неким путём даже "сменив" его продолжает идти своим путём.
Всё это умствования, которые ничего не стоят когда выбор делаешь сам ...

21.10.2002 | 8:50 MSK

9.Имя: UNISO
комментарий: Дракон, а инструкцию к загрузке статьи в плане установки тегов для абзацев вы читать не пробовали? %))

20.10.2002 | 15:43 MSK

10.Имя: Grey Dragon
комментарий: Да знаю, что тяжело читать. Проблема в том, что я их пишу сначала в ворде а после копи-паст они так слипаются... Я и так там абзацы удалял и создавал заново после копирования...

20.10.2002 | 1:40 MSK


Страницы: 1 2

Завхоз: Magistr (c) 2000 - 2001



Боевая магия
Будь здоров
Восточная магия
Карма
Медитации
Ментал
Наговоры и заклятья
Отчёты
Практическая магия
Природная магия
Руническая магия
Случайные совпадения
Сновидения
Творчество
Философия
Фотоматериалы
Эксперимент